25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Motorola заплатит 10 млн долларов за нарушение патентов Fujifilm

06.05.2015 11:16

На днях американский суд вынес решение о том, что Motorola Mobility, ныне являющаяся подразделением китайской компании Lenovo, должна выплатить японской корпорации Fujifilm 10,2 млн долларов США в качестве возмещения ущерба за использование без разрешения ее запатентованных технологий, передает агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление Motorola.

Fujifilm подала в суд на Motorola Mobility еще в 2012 году, когда та еще входила в состав Google. Японский вендор обвинил компанию в нарушении нескольких патентов: три из них связаны с использованием цифровых камер и фототехнологий в мобильных телефонах, и еще один касается передачи данных посредством беспроводной связи Bluetooth.

Назначенная компенсация оказалась меньше 40 млн долларов, которые Fujifilm требовала от своего оппонента. Это связано с тем, что Motorola сумела доказать в суде, что претензии по поводу трех из упомянутых патентов (двух в области технологий распознавания лиц при съемке на фотокамеру и одного, касающегося беспроводной связи) являются необоснованными. Таким образом, было признано нарушение лишь одного патента, связанного с функцией преобразования цветных изображений в монохромные.

"Мы довольны вердиктом по поводу трех из рассматривавшихся патентов. В настоящее время мы обдумываем возможные варианты действий в отношении патента, по которому решение было принято не в нашу пользу", - сообщил в электронном письме представитель Motorola Уильям Мосс (William Moss).

Комментариями Fujifilm агентство не располагает.



Источник: DailyComm