19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco сообщила о смене главы

05.05.2015 10:55

В понедельник, 4 мая, стало известно о смене генерального директора Cisco. На место руководившего 20 лет компанией Джона Чемберса (John Chambers) назначен другой ее ветеран - Чак Роббинс (Chuck Robbins).

Назначение вступает в силу 26 июля 2015 года. В этот день Джон Чемберс станет исполнительным председателем совета директоров и будет помогать Роббинсу адаптироваться к руководству корпорацией и работать с клиентами компании.

49-летний Чак Роббинс начал свою карьеру в Cisco в 1997 году. Пока он все еще занимает позицию старшего вице-президента по глобальным операциям, отвечая за продажи и взаимоотношения с корпоративными партнерами. Роббинс вошел в состав совета директоров 1 мая.

Джон Чемберс руководит Cisco с 1995 года. За этот период годовая выручка компании выросла почти в 40 раз - с 1,2 млрд долларов в 1994 году до 47,1 млрд долларов в 2014-м. Сейчас штат американского производителя сетевого оборудования насчитывает около 74 тысяч человек, тогда как в 1995 году в компании работало примерно 4 тысячи сотрудников. За время руководства Чемберса Cisco купила 269 компаний на общую сумму, превышающую 80 млрд долларов, подсчитали обозреватели The Wall Street Journal.

По данным издания, помимо Чака Роббинса, еще одним сильным кандидатом на пост главы Cisco считался президент по развитию и продажам Роберт Ллойд (Robert Lloyd). Оба топ-менеджера зарекомендовали себя как специалисты по продажам, однако Роббинсу удалось опередить оппонента благодаря своей более высокой популярности среди сотрудников и хорошей работе в части управления бизнесом. Аналитики считали фаворитом Ллойда.

Бывшая глава Yahoo! Кэрол Бартц (Carol Bartz), входящая в состав совета директоров Cisco, говорит, что ей удалось наблюдать за ростом Чака Роббинса в компании. Этот человек, по мнению Бартц, является "не самым лучшим лидером Cisco на данный момент".

Смена главы Cisco происходит в условиях, когда компания сокращает рабочие места и корректирует линейки флагманских продуктов в ответ на усиление конкуренции, снижение расходов на телекоммуникационном рынке и ослабление спроса в Китае.

После нескольких слабых квартальных результатов Cisco смогла увеличить прибыль на 67% по итогам отчетного трехмесячного периода, завершившегося 24 января 2015 года. Выручка вендора поднялась на 7%, компания увеличила дивиденды на 10,5%.



Источник: DailyComm