19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Апрельская выручка HTC оказалась худшей за последние 6 лет

05.05.2015 10:03

По установленной среди тайваньских производителей традиции, компания HTC накануне опубликовала данные о своей выручке в минувшем месяце. Объем продаж в апреле 2015 года оказался самым низким за последние шесть лет даже несмотря на недавний выход нового флагманского смартфона HTC One M9.

Выручка HTC по итогам прошлого месяца составила 13,54 млрд тайваньских долларов (около 440 млн американских). В сравнении с мартовским показателем продажи снизились на 32,36%, а в годовом выражении спад составил почти 40%. Более того, нынешний результат стал худшим апрельским значением с 2009 года - тогда по итогам четвертого месяца выручка HTC составила 11,4 млрд тайваньских долларов, отмечают обозреватели Focus Taiwan.

Один из аналитиков Yuanta Securities, пожелавший остаться анонимным, в интервью изданию Taipei Times заявил, что спад продаж связан со слабым спросом на новый смартфон HTC One M9, дебютировавший в марте. По мнению специалиста, HTC недооценила серьезность проблемы с перегревом чипов Qualcomm S810, из-за которой отзывы экспертов о флагмане были негативными.

Аналитик прогнозирует, что в 2015 году HTC поставит лишь 4,5 млн аппаратов One M9, что значительно ниже результатов предшествующих версий флагмана - One M7 и One M8, которые за первый год продаж разошлись в количестве 7 и 8 млн штук.

На прошлой неделе HTC обнародовала слабый прогноз по выручке на текущий квартал, который разочаровал аналитиков. Однако с учетом апрельского результата среди специалистов появились опасения, что квартальный объем продаж может оказаться даже ниже намеченных показателей.

Шансы, что HTC достигнет хотя бы нижней границы запланированного диапазона в 46-51 млрд тайваньских долларов (1,5-1,6 млрд американских), крайне малы, считает эксперт KGI Bank, также попросивший не называть своего имени.

"По нашим данным, ритейлеры вынуждены снижать цену на One M9, чтобы привлечь внимание покупателей. Это свидетельствует о негативной реакции рынка на новый флагман", - сказал специалист.



Источник: DailyComm