25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке ЖК ТВ зафиксирован поквартальный спад

30.04.2015 10:51

Согласно подсчетам экспертов WitsView, аналитического подразделения исследовательской компании TrendForce, в первом квартале 2015 года мировые поставки ЖК-телевизоров измерялись 51,4 млн штук, что на 24% меньше, чем в предыдущей четверти, когда отгрузки достигли 67,2 млн штук. Помимо обычного для начала года сезонного спада спроса, регрессу способствовало снижение покупательной способности в Европе и развивающихся странах из-за обесценивания их валют, а также насыщение на рынке Китая, отмечают специалисты.

Лидерами рассматриваемого рынка остаются южнокорейские гиганты Samsung и LG, вклад которых в совокупный объем отгрузок ЖК ТВ составил 20,4% и 14,6% соответственно. Аналитики обращают внимание на устойчивость позиций этих компаний и считают, что благодаря разнообразному ассортименту продукции, включающему бюджетные и высококлассные модели, доминирующему положению вендоров ничто не угрожает.

Третье и четвертое места в рейтинге WitsView на этот раз заняли китайские компании TCL и Hisense, на долю которых пришлось 6,9% и 6,4% от суммарного показателя поставок. Для сравнения, в предыдущей четверти их результаты были равны 5,7% и 5,4% соответственно.

Представительницы КНР сумели потеснить японскую компанию Sony, которая опустилась на пятую строчку. Эксперты пояснили, что подъему китайских вендоров способствовал повышенный спрос на их внутреннем рынке в преддверии нового года по лунному календарю, который отмечался в феврале. Кроме того, стабильными были и поставки за рубеж, так как на компаниях практически не отразилось колебание мировых валют.

Возвращаясь к Sony, аналитики добавили, что снижение ее доли с 7,3% до 5,6% обусловлено недавними изменениями в стратегии компании. Sony решила сконцентрировать внимание на выпуске высококлассных телевизоров и не гнаться за увеличением поставок.

С шестого по десятое места в рейтинге крупнейших поставщиков ЖК-телевизоров расположились компании Skyworth, Philips/AOC, Chаnghong, Vizio, Panasonic/Sanyo. Доли вендоров распределились следующим образом: 5,3%, 4,1%, 3,4% и 3,4%.

В исследовании WitsView также приводится прогноз на текущий квартал. Эксперты довольно сдержанно оценивают перспективы рынка ЖК ТВ и считают, что поставки телевизоров увеличатся лишь на 2% в сравнении с январем-мартом 2015 года. Одной из причин консервативной оценки стала сохраняющаяся слабость евро и российского рубля по отношению к американскому доллару.



Источник: DailyComm