29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году компьютеры подорожают на 10%

29.04.2015 16:00

В исследовательской компании Gartner ожидают подорожания компьютеров в связи с неблагоприятным колебанием валютных курсов. По прогнозам аналитиков, в 2015 году цены на ПК на европейском и японском рынках вырастут в среднем на 10%.

"В настоящее время мы видим резкое укрепление доллара по отношению к большинству других валют, что отражается на доходах компаний, - говорит директор по исследованиям Gartner Ранджит Атвал (Ranjit Atwal). - Производители компьютеров, работающие в Европе и Японии, где стоимость местных валют снизилась примерно на 20% с начала 2015 года, вынуждены поднимать цены, чтобы сохранить прибыль".

Эксперты ожидают, что в 2015 году жители Западной Европы потратят на покупку компьютерной электроники порядка 116 млрд долларов (без учета валютных колебаний), что на 4% больше, чем годом ранее. В 2016 году аналогичные расходы вырастут до 117,4 млрд долларов, а еще через год упадут до 113,9 млрд долларов.

Чтобы компенсировать негативное воздействие сильного доллара на финансовое положение, вендоры сосредоточатся на продаже компьютеров менее высокого технического уровня. Ожидается, что в 2015 году производители уменьшат затраты на компьютерные комплектующие на величину от 1 до 9%.

"Однако маржа вендоров будет снижаться даже в том случае, если они переключат свое внимание на регионы, в меньшей степени пострадавшие от валютных эффектов", - считает Атвал.

По мнению аналитиков, продажи ПК на развитых рынках во многом зависят от ценового вопроса, поэтому до 2016 года 30% потребителей будут снижать диапазон цен, в которых планируется делать покупки. Примерно 30% рынка займут системы стоимостью менее 500 долларов.

Пользователи, предпочитавшие такие устройства, будут покупать менее дорогие изделия с более низкими характеристиками. Те, кто выбирал компьютеры стоимостью от 500 до 800 долларов (доля этого сегмента составит 40%), отложат свои покупки. Наконец, требующие высокую вычислительную производительность (на долю таких ПК придется 30% продаж) пользователи увеличат срок эксплуатации ранее приобретенных машин примерно на 10%.

Что касается корпоративного сектора, в Gartner ожидают, что бизнес сместит акцент ИТ-бюджетов с оборудования в сторону программного обеспечения и сервисов. В 2015 году крупные компании едва ли захотят приобрести более дешевую технику и лишиться ряда функций, поэтому они увеличат жизненный цикл действующих систем на 6 месяцев, говорится в аналитическом отчете.



Источник: DailyComm