20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акционеры Altera настаивают на слиянии с Intel

28.04.2015 14:07

Полупроводниковый производитель Altera, который едва не вошел в состав Intel, сообщил о снижении квартальных доходов. На фоне этого инвесторы усилили давление на руководство компании, призывая его совершить сделку с Intel.

Из финансового отчета Altera следует, что в январе-марте 2015 года выручка компании упала на 6% относительно прошлогодней, составив 435,5 млн долларов. Чистая прибыль за этот же период сократилась до 94,9 млн долларов с 116,5 млн долларов.

Ранее, в апреле, СМИ сообщили о том, что Intel предлагала за Altera около 54 доллара на акцию, однако последняя отклонила предложение, и переговоры между компаниями прекратились.

По информации Bloomberg, инвестиционная фирма TIG Advisors, владеющая акциями Altera, начала публичную кампанию, направленную на то, чтобы подтолкнуть топ-менеджмент чипмейкера к слиянию с Intel. В TIG Advisors просят акционеров голосовать против переизбрания Майкла Невенса (Michael Nevens) на пост ведущего независимого директора на ежегодном собрании акционеров, которое пройдет 11 мая.

"Акционеры должны иметь право выбора между предложенными Intel наличными в 54 доллара на акцию и неопределенным будущим, которое ждет независимую Altera", - говорится в письме, отправленном TIG Advisors держателям ценных бумаг Altera.



Источник: DailyComm