20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle переводит все продукты в облако

27.04.2015 14:38

Производитель корпоративного программного обеспечения Oracle объявил о намерении начать распространять почти все свои продукты через интернет до конца года. Таким образом, американская корпорация продолжает менять модель продаж в условиях обостряющейся конкуренции на рынке, пишет Bloomberg.

В интервью информагентству главный исполнительный директор Oracle Марк Херд (Mark Hurd) заявил следующее: "Мы по-прежнему инвестируем в большое количество традиционных продуктов. Вместе с тем мы переводим их в облако с невероятной скоростью".

По словам Херда, в настоящее время 65% продуктов Oracle продаются в рамках облачных вычислений. К октябрю 2015 года, когда пройдет конференция Oracle OpenWorld, этот долевой показатель будет увеличен до 95%, заявил топ-менеджер.

На протяжении многих лет Oracle строила бизнес на продаже лицензий на свое программное обеспечение, развернутое в центрах обработки данных компании, зарабатывая на поддержке этого софта. С недавних пор вендор начал все чаще предлагать свои продукты через интернет, что привело к усилению конкуренции Oracle с такими молодыми игроками рынка, как Salesforce.com Inc. и Workday, а также гигантами Microsoft и IBM.

За отчетный трехмесячный период, конец которого пришелся на 28 февраля 2015 года, выручка Oracle от продаж облачных продуктов SaaS, PaaS и IaaS составила 527 млн долларов против 408 млн долларов годом ранее. Для сравнения, объем бизнеса Amazon Web Services достиг 1,57 млрд долларов в январе-марте 2015 года.

"Наш облачный бизнес растет гораздо быстрее, чем ожидали", - сказал председатель правления Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) в ходе мартовской конференции, посвященной публикации финансовых итогов компании. По словам бывшего главы Oracle, в 2015 календарном году компания заработает на рынках SaaS и PaaS больше, чем конкурент Salesforce.com.

Ранее Сафра Кац (Safra Catz), которая после отставки Эллисона с поста главы Oracle заняла эту должность вместе с Марком Хердом, сказала, что каждый зарабатываемый на PaaS-решениях миллион долларов через пять лет принесет компании 5 млн долларов. Для сравнения, 1 млн долларов выручки, полученной от традиционной продажи лицензий на ПО, обернется Oracle в такой -же доход от услуг поддержки, прогнозирует Кац.

По словам Марка Херда, еще три года назад Oracle начала модернизировать свою систему продаж с упором на облачные сервисы.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm