19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM надеется оживить софтверный бизнес

22.04.2015 14:01

В корпорации International Business Machines (IBM) подчеркнули важность софтверного бизнеса для достижения финансовых результатов, намеченных на текущий год. Об этом пишет информационное агентство Bloomberg.

По итогам 2015 года IBM ожидает скорректированную прибыль в размере 15,75-16,5 доллара на акцию. Для того, чтобы выполнить эту высокую задачу, IBM нужно остановить падение продаж программного обеспечения, заявил главный финансовый директор компании Мартин Шретер (Martin Schroeter) во время конференции, посвященной публикации квартальной отчетности.

По итогам первой четверти 2015 года подразделение IBM Software, отвечающее за выпуск ПО, получило выручку в размере 5,2 млрд долларов, которая в годовом исчислении сократилась на 8,2%. Без учета колебаний курсов валют софтверные доходы вендора упали на 2%, а прибыль до вычета налогов на этом рынке поднялась на 1%.

В 2014 году IBM заработала на программном обеспечении 25,4 млрд долларов. В сравнении с предыдущим годом произошло снижение на 1,9%. В 2015 году компания едва ли сможет вернуть софтверный бизнес хотя бы к нулевым темпам роста, поскольку в этом случае производителю нужно будет в четвертом квартале нарастить продажи более чем на 10%, считает аналитик банка Credit Suisse Калбиндер Гарча (Kulbinder Garcha).

"С учетом результатов первой четверти вероятность такого прогресса является весьма низкой", - сказал Гарча, который прогнозирует годовую прибыль IBM на уровне 15,58 доллара на акцию в 2015 году, что на 3,4% меньше прогноза самого "голубого гиганта".

Софтверный бизнес IBM, приносящий корпорации около 28% выручки, находится в процессе реорганизации, которая предполагает выпуск ряда новых продуктов и переход на новую модель распространения ПО - по подписке.

По оценкам Калбиндера Гарчи, подписная схема продаж ПО пока приносит подразделению IBM Software лишь четверть выручки, а львиную долю доходов по-прежнему занимает традиционная реализация лицензий на продукты.

Как отмечает издание, по меньшей мере половина доходов IBM на рынке программного обеспечения связана с оборудованием компании, спрос на которое падает. В первом квартале 2015 года подразделение IBM Systems Hardware, курирующее выпуск серверов и дисковых хранилищ, показало 22,6-процентный спад выручки, хотя без учета влияния курсов валют и продажи части серверного бизнеса зафиксирован подъем на 30%.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm