29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google могла купить автопроизводителя Tesla за 6 млрд

21.04.2015 12:40

Пару лет назад Google была близка к приобретению производителя электрокаров Tesla Motors. Об этом стало известно из книги об основателе этой автомобильной компании Элоне Маске (Elon Musk).

В марте 2013 года, когда Tesla была на грани банкротства, Маск предложил своему давнему другу Ларри Пейджу (Larry Page), генеральному директору и соучредителю Google, приобрести Tesla примерно за 6 млрд долларов.

Также были выставлены дополнительные условия: Google должна была вложить в расширение производства машин около 5 млрд долларов, а также сохранить Элона Маска на посту гендиректора Tesla в течение восьми лет. За это время планировалось выпустить третье поколение электромобилей Model S.

По данным Bloomberg, Пейдж и Маск смогли договориться, и юристы начали прорабатывать формальности, касающиеся сделки. Но она так и не была заключена. Tesla смогла самостоятельно выбраться из кризиса.

В первом квартале 2013 года автопроизводитель получил прибыль в 11 млн долларов и выручил более полумиллиарда долларов. Tesla рассчиталась со всеми долгами в Департаменте энергетики. Вскоре переговоры с Google прекратились.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm