24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Из-за облачного бизнеса прибыль SAP упала на 23%

21.04.2015 12:06

Производитель корпоративного программного обеспечения SAP сообщил о 23-процентном падении квартальной прибыли. Это является следствием продолжающегося перехода компании к облачной модели распространения софта, которая влияет на рентабельность бизнеса немецкого вендора в кратко- и среднесрочной перспективе, пишет газета The Wall Street Journal.

По итогам трехмесячного периода, завершившегося 31 марта 2015 года, чистая прибыль SAP составила 413 млн евро против 534 млн евро годом ранее. Операционная прибыль сократилась на 12%, до 638 млн евро.

В первом квартале выручка компании поднялась на 22% в годовом исчислении, составив 4,5 млрд долларов, чему способствовали растущие продажи облачных продуктов. В минувшей четверти доходы от реализации подписок на облачные сервисы и оказания соответствующих услуг поддержки оказались равными 503 млн евро, увеличившись на 129% по сравнению с показателем годичной давности.

Большая часть облачного бизнеса SAP сосредоточена вокруг HANA (High-performance Analytic Appliance) - платформы управления базами данных, которые размещаются в оперативной памяти на аппаратных средствах различных поставщиков. К концу первого квартала 2015 года СУБД HANA пользовались 6400 клиентов по всему миру, что в два раза больше, чем годом ранее.

В последнее время все больше компаний отказываются от установки и управления ПО внутри организации, предпочитая брать софт в аренду (SaaS-услуга). Основное преимущество модели SaaS для потребителя состоит в отсутствии затрат, связанных с установкой, обновлением и поддержкой работоспособности оборудования и работающего на нем программного обеспечения.

В этих условиях SAP, а также другие софтверные фирмы вынуждены искать баланс при продаже традиционных лицензий и облачных программ. Если компания ориентируется на более прогрессивную веб-модель, то в будущем она может рассчитывать на хорошую прибыль, но в краткосрочной перспективе она вынуждена тратить много денег на обслуживание серверов.

На рынке традиционного программного обеспечения и сопутствующих сервисов SAP заработала за стартовый квартал 2015 года 3,2 млрд евро, что на 18% больше в годовом исчислении.

К концу марта 2014 года на счетах SAP скопилось примерно 5,33 млрд евро млрд долларов в форме денежных средств и их эквивалентов, а также краткосрочных инвестиций. Штат компании насчитывает 74 551 человек, тогда как годом ранее работало 66 750 сотрудников.



Источник: DailyComm