19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Canon может зафиксировать 15-процентное снижение операционной прибыли

21.04.2015 11:50

По итогам квартального периода с января по март 2015 года производитель фото- и офисной техники Canon, вероятно, зафиксирует 15-процентное падение операционной прибыли. По данным издания Nikkei, результат компании будет в пределах 70 млрд иен (около 586 млн долларов США). Среди причин регресса обозреватели называют снижение продаж цифровых фотокамер в Европе и рост R&D-расходов компании.

Выручка в январе-марте ожидается примерно на прошлогоднем уровне - в пределах 868,3 млрд иен (7,3 млрд долларов). В связи с падением спроса в России и в целом по Европе продажи цифровых камер со сменными объективами сократились примерно на 20%. Впрочем, немного компенсировать спад помогли цветные МФУ и другая офисная техника Canon, спрос на которую увеличился.

Негативно на финпоказателях Canon отражается и укрепление иены к евро - из-за этого сокращается выручка компании в странах Европы. Кроме того, японский вендор в последнее время увеличил расходы на исследования и разработки в новых для себя сферах, таких как оборудование для видеонаблюдения, что также сказывается на результатах.

Тем не менее, Canon рассчитывает, что не очень удачная стартовая четверть не помешает ей добиться прогнозируемого на текущий год 5-процентного роста операционной прибыли. Достигнуть намеченного годового показателя в 380 млрд иен (порядка 3,2 млрд долларов) планируется за счет хороших результатов в подразделениях по выпуску оргтехники и оборудования для производителей микросхем.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm