25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок компьютеров в EMEA вернулся к спаду

21.04.2015 11:23

Рынок персональных компьютеров в регионе EMEA вернулся к негативной динамике после достаточно сильного 2014 года, сообщают аналитики International Data Corporation (IDC).

По их оценкам за первый квартал 2015 года, производители поставили в страны Европы, Ближнего Востока и Африки около 20,2 млн ПК. В годовом исчислении произошло снижение на 7,7%, что эксперты назвали ожидаемым, поскольку темпы обновления компьютерных систем в корпоративном секторе замедлились после всплеска в 2014 году, когда бизнес активно закупал новое оборудование в связи с прекращением официальной поддержки ОС Windows XP.

Проблем добавляет политическая напряженность в Центральной и Восточной Европе, Африке и на Ближнем Востоке, а также рост курса доллара, из-за чего продукция ощутимо подорожала во многих государствах.

Квартальные отгрузки ноутбуков в EMEA упали на 3,6%, а объем сегмента десктопов сократился на 14%. Лэптопов было выпущено больше, чем настольных ПК, благодаря заключительным продажам недорогих устройств на платформе Windows with Bing в Европе.

Крупнейшим продавцом компьютеров в EMEA остается HP, чья рыночная доля по итогам первых трех месяцев 2015 года составила 23,2% против 21,4% годом ранее, хотя поставки ПК у американской компании не выросли.

HP укрепила лидерство благодаря высокому спросу на портативные продукты и сильные продажи в Западной Европе и на Ближнем Востоке. Наибольший подъем среди вендоров демонстрирует Lenovo: китайская компания увеличила выпуск компьютеров на 19,8%, до 4,1 млн единиц, что соответствует более одной пятой (20,4%) в общем объеме рынка в регионе. Ключевой составляющей успеха Lenovo стали потребители из южной части Европы (Франция, Италия, Испания, Греция и Португалия).

Тройку лидеров в EMEA замыкает Dell. Эта американская компания закончила первый квартал с 10-процентным снижением поставок ПК, объем которых составил 2,2 млн штук. Доля производителя за год упала с 11,2% до 10,9%. На корпоративном рынке Dell показала результаты в соответствии с общим трендом, а в сегменте ноутбуков спад компании оказался выше среднерыночного, говорится в исследовании.

В пятерку крупнейших производителей, работающих в EMEA, также входят тайваньские Acer и ASUS. Первая сократила поставки ПК на 16,4% в январе-марте 2015 года во многом из-за кризиса в России, однако это не помешало компании увеличить долю продаж в нашей стране. ASUS зафиксировала падение отгрузок компьютеров на 8,7% в EMEA, что привело к уменьшению рыночной доли до 8,6% против 8,7% у Acer.



Источник: DailyComm