25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung вдвое опережает Intel по продажам SSD

20.04.2015 11:57

Корпорации Samsung Electronics нет равных на мировом рынке твердотельных накопителей. Южнокорейский гигант зарабатывает на этих устройствах вдвое больше, чем Intel, которая является вторым по величине производителем данной продукции. Об этом сообщает новостное агентство Yonhap, ссылаясь на данные аналитиков IHS.

Согласно их оценкам, в 2014 году продажи SSD-дисков Samsung в глобальном масштабе составили 3,99 млрд долларов - это соответствовало 34% от общего объема рынка. Аналогичный долевой показатель Intel достиг 17%, а размер реализации накопителей у американской компании - 1,99 млрд долларов.

Специалисты говорят, что Samsung стала лидером на SSD-рынке преимущественно благодаря корпоративным клиентам, однако с недавних пор компания все больше внимания уделяет массовому сектору, поскольку там наблюдается оживление спроса. Ранее в 2015 году вендор анонсировал линейку твердотельных накопителей T1, которая должна помочь Samsung укрепить позиции лидера.

Ранее Samsung начала поставки твердотельных накопителей на основе памяти 3D V-NAND и заключила с Apple многомиллиардную сделку на выпуск этих устройств. Они появятся в новых высококлассных и ультратонких ноутбуках MacBook.

Аналитики IHS прогнозируют, что к концу 2015 году под контролем Samsung будет находиться 35% мирового рынка SSD-устройств, в то время как Intel останется при своих 17%.

За второе место в списке крупнейших производителей SSD борется американская SanDisk, чья рыночная доля в 2014 году составила 17%. Следом идет соотечественница Micron Technology с 8-процентным показателем, а пятерку лучших замыкает японская корпорация Toshiba, в активе которой значится 7% прошлогодних продаж.

Всего по итогам 2014 года было продано 83 млн твердотельных накопителей. По прогнозам IHS, в 2019 году объем рынка поднимется более чем в двукратном размере и достигнет 220 млн единиц.

SSD-диски, как известно, используют в основе память NAND flash. Крупнейшим ее производителем остается Samsung. В 2014 году компания заработала на этих микросхемах 9,08 млрд долларов, что на 4% больше, чем годом ранее. Относительно всего объема рынка доля Samsung составляет 36,5%. На втором и третьем местах находятся Toshiba и Micron с показателями в размере 31,8% и 18,9% соответственно (данные IHS).



Источник: DailyComm