20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Кредиторы простят Sharp долг в 1,68 млрд долларов

20.04.2015 11:27

Японский производитель электроники и дисплеев Sharp близок к тому, чтобы совместно со своими банками-партнерами утвердить план реструктуризации, предполагающий меры оптимизации затрат, сокращение штата и оказание финансовой помощи компании. Об этом пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на осведомленные источники.

Сама Sharp заявила о том, что представит среднесрочный бизнес-план 14 мая 2015 года. В этот же день компания расскажет о результатах работы за прошлый финансовый год, который завершился 31 марта 2015-го. Аналитики говорят, что убыток вендора, скорее всего, составит 200 млрд иен (около 1,68 млрд долларов), что в два раза больше, чем ожидает компания. Финансовый спад Sharp эксперты объясняют обострением конкуренции на рынке ЖК-дисплеев для смартфонов и телевизоров.

По информации издания, Sharp намерена уволить 3000 человек в Японии и 2000 сотрудников на зарубежных предприятиях. Кроме того, планируется продать штаб-квартиру и сократить объема бизнеса, связанного с производством солнечных панелей и телевизоров. При этом кредиторы Sharp во главе с банками Mitsubishi UFJ Financial Group и Mizuho Financial Group готовы списать компании долг в 200 млрд иен в обмен на ее акции.

Если эта сделка состоится, Sharp получит вторую за последние три года крупную финансовую помощь. В компании ограничиваются комментарием о том, что возможность трансформации бизнеса действительно изучается, однако никаких конкретных решений пока не принято.

Под вопросом находится будущее основного бизнеса Sharp - выпуска LCD-панелей. На этом рынке вендор испытывает серьезное конкурентное давление со стороны японских (например, Japan Display) и южнокорейских игроков (Samsung и LG). Источники WSJ говорят, что Sharp по-прежнему рассматривает возможность отделения от себя дисплейного подразделения или создания союза на этом рынке. При этом отмечается, что на принятие любого решения Sharp, касающегося производства экранов, может потребоваться некоторое время.

По данным СМИ, Sharp, вероятно, готова передать долю в дисплейном бизнесе японскому государственному фонду Innovation Network Corp. of Japan, который владеет 36% компании Japan Display.

На фоне слухов о предстоящей сделке с банками акции Sharp в пятницу, 17 апреля, упали в цене на 5,8%.



Источник: DailyComm