19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки у китайских производителей смартфонов резко упали

20.04.2015 10:37

В январе-марте 2015 года китайские производители поставили на рынок в общей сложности 91,8 млн смартфонов, что почти на 30% ниже показателей предыдущей четверти. Такие сведения приводятся в свежем аналитическом отчете Digitimes Research.

Квартальный спад был связан со снижением спроса на внутреннем рынке КНР и за рубежом. Кроме того, сказалось меньшее число рабочих дней из-за празднования нового года по лунному календарю, пояснили специалисты.

Эксперты также отметили, что вендоры из КНР, поставляющие большую часть продукции на свой внутренний рынок, зафиксировали менее выраженный спад, нежели китайские компании, сконцентрировавшие внимание на экспорте. Так, если у первых объемы отгрузок смартфонов сократились на 20-25%, то у вторых снижение превысило 40%.

Лидером среди китайских брендов была Huawei: негативные рыночные тенденции на ней отразились не сильно, и по итогам стартовой четверти компания поставила 13,5 млн смартфонов. Второе место с результатом 10 млн аппаратов заняла Xiaomi, стимулировавшая продажи за счет снижения цен на некоторые старые модели.

В то же время TCL, более известная в мире по бренду Alcatel, пострадала от слабого спроса на зарубежных рынках и смогла отгрузить лишь около 9 млн смартфонов. Существенно ниже, чем ожидалось, оказались поставки и у Lenovo: по данным специалистов, причиной спада стало затоваривание складов продукцией, нереализованной за предыдущие кварталы.

Аналитики полагают, что с выходом новых моделей во втором квартале продажи смартфонов у китайских вендоров оживятся. По оценке Digitimes Research объемы отгрузок в апреле-июне будут на 20-25% выше, чем в январе-марте, и достигнут 110 млн аппаратов.

Стоит добавить, что на прошлой неделе аналогичное исследование опубликовали и эксперты TrendForce. Цифры в нем несколько расходятся с данными Digitimes Research. В частности, в отчете TrendForce сказано, что в первом квартале производители из Китая отгрузили на рынок 106 млн смартфонов, сократив объем на 12,7% относительно предыдущих трех месяцев. Среди факторов, способствовавших спаду, специалисты назвали замедление экономики Китая, нежелание местных мобильных операторов повышать субсидии, успех iPhone в КНР и снижение курса евро по отношению к доллару.

Во главе рейтинга ведущих китайских производителей эксперты также поставили Huawei с долевым показателем 19,2%, а вот второе место было присуждено Lenovo, чью долю в суммарном объеме отгрузок смартфонов из КНР аналитики оценили в 16,4%. Xiaomi стала третьей с результатом 15%, а замкнули пятерку TCL (9,4%) и Coolpad (8,4%).



Источник: DailyComm