19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

NetApp может сократить треть штата

16.04.2015 15:47

Один из крупнейших производителей систем хранения данных NetApp готовится к масштабным сокращениям рабочих мест. Информация об этом попала в распоряжение издания The Register.

Оно, ссылаясь на свои источники, пишет, что NetApp может уволить каждого третьего сотрудника. В настоящее время в компании работают около 12 600 человек. С учетом 33-процентного уменьшения численности персонала работы могут лишиться более 4 тысяч служащих вендора.

Издание попросило пресс-службу прокомментировать информацию о предстоящих сокращениях, но ответ получился неинформативным: "Мы уверены в нашей стратегии и линейке продуктов. Как мы уже говорили во время конференции, посвященной публикации итогов третьего квартала, нашими приоритетами остаются инвестиции, направленные на рост бизнеса, а также дифференциация NetApp в рамках выбранной бизнес-модели. Наше внимание полностью сосредоточено на реализации стратегии, которая позволит нам в полной мере воспользоваться имеющимися у нас возможностями".

В феврале 2015 года сотрудники NetApp получили электронное письмо, подписанное председателем правления и генеральным директором NetApp Томом Джордженсом (Tom Georgens). Он предупредил своих подчиненных о том, что компании может потребоваться сокращение штата для выполнения финансовых задач. Пока доходы вендора снижаются.

В третьем финансовом квартале, закрытом 23 января 2015 года, чистая прибыль NetApp составила 176,8 млн долларов, или 56 центов на акцию, против 192,1 млн долларов, или 55 центов в расчете на одну ценную бумагу компании, годом ранее. Продажи сократились до 1,55 млрд долларов с 1,61 млрд долларов.

По итогам текущего финквартала американский производитель предсказывает выручку в 1,55-1,65 млрд долларов, тогда как на Уолл-стрит ожидают продажи на уровне 1,69 млрд долларов.

Последний раз NetApp увольняла работников в массовом порядке в 2014 году. Тогда было ликвидировано порядка 600 рабочих позиций (около 5% штата), и на эти цели было потрачено от 35 до 45 млн долларов. До этого компания уволила 900 сотрудников в 2013 году.

По мнению аналитиков инвестиционного банка WR Hambrecht, слухи о новой волне сокращений в NetApp неудивительны. На бизнес компании давят такие тренды, как гибридные массивы хранения данных, флеш-память, гиперконвергентная инфраструктура и облачные технологии. NetApp не успевает следовать за ними, поэтому ей нужны радикальные меры - собственная продажа или покупка производителя решений, пользующих высоким спросом, уверены эксперты.



Источник: DailyComm