29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ожидают от Intel роста доходов

14.04.2015 12:06

Во вторник, 14 апреля, Intel по традиции откроет череду квартальных отчетов в технологической отрасли. Чего ждать от американского процессорного гиганта, попытались предсказать аналитики с Уолл-стрит.

По оценкам рыночных экспертов, опрошенных Thomson Reuters, в первом квартале 2015 года Intel получила скорректированную прибыль в размере 41 цент на акцию против 38 центов годом ранее. Прогноз по выручке - 12,9 млрд долларов, тогда как в январе-марте 2014 года корпорация заработала 12,76 млрд долларов.

В марте Intel понизила прогноз по квартальным продажам примерно на 1 млрд долларов, ожидая их размер в диапазоне от 12,5 до 13,1 млрд долларов против прежних 13,2-14,2 млрд долларов.

Пересмотренную в сторону уменьшения оценку по выручке Intel объясняет недостаточно высоким (по сравнению с ожидаемым) спросом на настольные компьютеры в бизнес-среде и низким уровнем складских запасов в канале поставок ПК. Это, в свою очередь, является следствием того, что представители малого и среднего бизнеса не так интенсивно обновляли системы в связи с прекращением официальной поддержки Windows XP, как хотелось бы Intel.

Согласно предварительным данным аналитиков IDC, по итогам первых трех месяцев 2015 года общемировые поставки ПК упали на 6,7% в годовом исчислении, составив 68,5 млн штук. Столь низкого объема не было шесть лет. Эксперты Gartner оценивают падение компьютерной индустрии в 5,2%. Скорее всего, Intel подтвердит ослабление спроса на ПК в своем финансовом отчете, полагают на Уолл-стрит.

Еще одним негативным фактором являются непростые макроэкономические и валютные условия, особенно в Европе. Intel заключает контракты на поставку процессоров в долларах, однако многие производители компьютеров, закупающие эти чипы, продают свою продукцию в местной валюте. Для приобретения компонентов вендорам приходится конвертировать свои национальные валюты в доллары, что невыгодно для них, учитывая высокий курс американской валюты. В результате дорожает готовая продукция, и это ценовое давление сказывается на продажах Intel, отмечают обозреватели The Wall Street Journal.

Во время публикации финансовых результатов Intel может объявить о покупке одного из полупроводниковых производителей - по крайней мере, именно на это надеются инвесторы. Ранее сообщалось, что переговоры по поглощению Altera провалились, однако Intel может присмотреться к другим чипмейкерам.



Источник: DailyComm