20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" возьмет льготный госкредит в 60 млрд рублей

13.04.2015 16:20

"Ростелеком" намерен воспользоваться механизмом проектного финансирования для обновления сети и дата-центров. Национальный оператор связи уже готовит заявки на льготный госкредит в размере 60 млрд рублей, пишут "Ведомости" со ссылкой на "Интерфакс", который в свою очередь приводит слова президента "Ростелекома" Сергея Калугина.

По его словам, компания попросит кредиты, в частности, для строительства дата-центров, модернизации магистральной сети передачи данных (IP/MPLS) и развертывания оптических сетей.

С помощью программы проектного финансирования, утвержденной осенью 2014 года, "Ростелеком" или другая компания может получить до 80% от стоимости проекта в виде льготного кредита от государства. Ранее "Ростелеком" уже подавал заявки на проектное финансирование, тогда речь шла о суммах в 10 и 20 млрд рублей.

По данным "Ведомостей", в рамках нового проекта планируется построить дата-центры как для собственных нужд компании, так и для внешних клиентов. По данным аналитиков iKS-Consulting за 2014 год, "Ростелеком" является одним из крупнейших игроков на российском рынке коммерческих дата-центров с долей почти 10%. Несколько дней назад стало известно о том, что на мощностях оператора разместила свое оборудование Google.



Источник: DailyComm