25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Symantec хочет продать бизнес в области управления информацией

13.04.2015 11:17

СМИ стало известно о том, что производитель антивирусов Symantec планирует продать бизнес по выпуску программных решений для хранения и восстановления данных. Этот шаг может стать альтернативой ранее объявленной реструктуризации в американской компании.

В октябре 2014 года Symantec сообщила о разделении собственного бизнеса на две компании. Одна из них будет отвечать за разработку и продажу ПО для обеспечения кибербезопасности, а вторая - за продукты в области резервного копирования, восстановления, архивации и хранения данных.

Бизнес, связанный с управлением информацией, Symantec начала вести в 2005 году, когда за 13,5 млрд долларов приобрела фирму Veritas Software, которая на тот момент была вторым по величине в мире производителем программного обеспечения для хранения данных. Решения Veritas используют 75% компаний, входящих в список Fortune 500, говорится на сайте Symantec.

По данным газеты The Wall Street Journal (WSJ), в течение прошедших недель Symantec провела переговоры с рядом частных инвестиционных фондов и участников рынка по поводу продажи Veritas. Источник издания утверждает, что речь идет о сумме сделки, превышающей 8 млрд долларов.

На момент закрытия биржи в пятницу, 10 апреля, рыночная капитализация Symantec составила 17,5 млрд долларов. Примерно половину в ней занимает фирма Veritas, отмечает "Рейтер", ссылаясь на собственные источники.

По сведениям информационного агентства, Symantec обсуждала продажу Veritas с такими крупными брендами, как NetApp и EMC. Однако интерес этих и других компаний к активу, который собирается продать Symantec, может оказаться под большим вопросом из-за больших налогов, которые будут иметь место после отделения крупного бизнеса от антивирусного производителя.

Официальный комментарий представителя Symantec Кристин Батч (Kristen Batch) изданию WSJ следующий: "Мы находимся в процессе отделения Veritas и Symantec в две независимые публичные компании к концу календарного года: одна будет сосредоточена на управлении информацией, вторая - на информационной безопасности".

WSJ отмечает, что нет никаких гарантий заключения сделки по продаже Veritas. По данным "Рейтер", руководство Symantec ищет покупателей Veritas или всей компании, надеясь заключить сделку в ближайшие несколько месяцев. Консультантом Symantec в данном вопросе выбрана JPMorgan Chase & Co.



Источник: DailyComm