25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок ПК упал до минимума 6-летней давности

10.04.2015 14:18

Объем мировой компьютерной отрасли достиг минимального значения за последние шесть лет. На то есть несколько причин, о которых рассказали аналитики International Data Corporation (IDC).

Согласно их оценкам, в первом квартале 2015 года производители по всему миру отгрузили 68,5 млн персональных компьютеров, что на 6,7% меньше, чем годом ранее, но немного превосходит прогнозируемое экспертами значение. Поставки ПК впервые с первого квартала 2009 года упали ниже 69 млн штук, говорится в сводке IDC Worldwide Quarterly PC Tracker.

После достаточно сильной второй половины 2014 года, когда компьютерному рынку способствовали прекращенная поддержка ОС Windows XP и повышенная покупательская активность потребителей, в первом квартале нынешнего года вендоры столкнулись с рядом проблем. Среди них: затоваривание складов недорогими ноутбуками на базе ОС Windows 8.1 with Bing, замедление темпов обновления оборудования в корпоративном секторе ("смерть" Windows XP уже не так сильно влияет, как раньше) и падение продаж в некоторых регионах в связи с колебаниями валютных курсов и неблагоприятными экономическими условиями.

В качестве положительного фактора, который должен оживить ПК-отрасль, аналитик IDC Раджани Сингх (Rajani Singh) называет предстоящий выход финальной версии Windows 10. Новая операционная система вберет в себя лучшие черты Windows 7 и Windows 8.1, а также будет поддерживать бесплатное обновление в течение года с момента появления на рынке - все это окажет позитивное влияние на продажи новых компьютеров, приобретаемых на замену старым, отметил эксперт, добавив, что для роста объема мирового рынка в нынешнем году достаточно обновления небольшой части систем.

В пятерке крупнейших производителей ПК изменений не произошло. Lenovo все так же является лидером, чья рыночная доля в январе-марте 2015 года составила 19,6% против 19% у HP. Обе компании увеличили поставки продукции примерно на одинаковую величину - 3,3-3,4%.

У идущей третьей Dell выпуск компьютеров сократился на 6,3%, однако доля компании в мировых поставках немного выросла, составив 13,5%. Тайваньский вендор Acer закончил минувшую четверть с 7,1-процентной долей и 7-процентным спадом отгрузок компьютеров, который позволил ASUS вплотную приблизиться к соотечественнице. ASUS нарастила поставки ПК на 4,4% в первом квартале 2015 года в годовом исчислении, получив на рынке долю в размере 7%.



Источник: DailyComm