26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung разрабатывает собственные ядра для чипов

07.04.2015 15:08

Южнокорейской прессе стало известно о том, что местный производитель электроники Samsung разрабатывает собственные процессорные вычислительные ядра, которые могут быть использованы в будущих мобильных однокристальных системах компании.

По данным издания Business Korea, проектированием ядер уже четыре года занимается полупроводниковое подразделение Samsung System LSI. Из технических особенностей продукта источнику известно лишь о поддержке 64-разрядного набора инструкций.

Все процессоры Samsung Exynos, используемые в мобильных устройствах, построены на вычислительных блоках с архитектурой ARM. Ее же применяют компании Qualcomm и Apple для создания фирменных ядер Krait и Cyclone соответственно. По всей видимости, Samsung не хочет отставать от конкурентов. Корпорация может выпустить чипы на собственных ядрах в 2016 году, а сами SoC будут использоваться в новом поколении флагманских смартфонов, сообщает издание.

В конце 2014 года прошла информация о том, что Samsung готовит к выводу на рынок мобильные графические ядра собственной разработки. Они создаются в сотрудничестве с ведущими чипмейкерами Nvidia, AMD и Intel.



Источник: DailyComm