29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Минкомсвязи утвердило план импортозамещения ПО

06.04.2015 15:11

Минкомсвязи утвердило план импортозамещения программного обеспечения. Соответствующий приказ был подписано главой ведомства Николаем Никифоровым, сообщается на сайте министерства.

Отраслевой план импортозамещения ПО включает в себя три блока, в каждом из которых намечены ключевые мероприятия, а также установлены сроки и этапы их реализации.

Первый блок вводит преференции для отечественной продукции при госзакупках. Второй блок включает поддержку коллективной разработки в сферах без достаточно конкурентоспособных российских продуктов (операционные системы, СУБД, офисное ПО и облачные вычисления).

Наконец, третий блок плана импортозамещения предполагает государственную поддержку отечественных софтверных производителей для промышленности, финансового сектора, здравоохранения, ТЭК, строительства и транспорта.

До 1 июля 2015 года Минкомсвязи совместно с российскими ИТ-компаниями и отраслевыми ассоциациями должно будет разработать паспорта проектов импортозамещения по всем направлениям реализации плана с обоснованием необходимости мер государственной поддержки.

В ведомстве Никифорова предлагают обязать государственные учреждения и их дочерние структуры закупать российское ПО в приоритетном порядке, а при закупках зарубежных продуктов ‒ обосновывать, что аналогичный отечественный ИТ-продукт не соответствует нужным критериям.



Источник: DailyComm