19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики и инвесторы верят в восстановление Samsung

03.04.2015 10:31

Новые флагманские смартфоны, а также рост полупроводникового бизнеса, помогут улучшить финансовые показатели Samsung Electronics в 2015 году. Об этом пишет агентство "Рейтер", приводя в подтверждение мнения инвесторов и аналитиков.

Эксперты рассчитывают, что с выходом Galaxy S6 и S6 Еdge спад в мобильном подразделении Samsung прекратится. Питер Ю (Peter Yu), аналитик BNP Paribas, прогнозирует что в этом году южнокорейский гигант отгрузит 44 млн новых смартфонов против прошлогоднего результата Galaxy S5 в 38 млн штук.

Еще более оптимистичной оценки придерживаются аналитики исследовательской компании Counterpoint Research. Согласно их прогнозу, опубликованному изданием Yonhap News, в 2015 году Samsung может суммарно реализовать свыше 50 млн аппаратов Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. Это сделает их самыми успешными моделями линейки Galaxy S, где пока что бестселлером является смартфон Galaxy S4, который за первый год продаж разошелся в количестве 45 млн штук.

Аналитики также добавили, что если Samsung сумеет наладить бесперебойное производство более сложных в технологическом плане изогнутых дисплеев для модели Galaxy S6 Edge, то поставки новых аппаратов могут достичь 55 млн штук.

На фоне позитивных прогнозов в середине марта цена акций Samsung поднялась до наивысшего за более чем 1,5 года уровня. Ценные бумаги южнокорейской компании уверенно дорожают - в январе-марте их стоимость увеличилась на 8,6%, вслед за 12-процентным ростом в предыдущем квартале.

"Нынешний год будет для Samsung годом восстановления. Об этом свидетельствует биржевой курс компании", - отметил в интервью "Рейтер" Парк Санг-Чже (Park Sung-jae), управляющий фондом LS Asset Management, в активе которого есть и ценные бумаги Samsung.

Вместе с тем, специалисты сходятся во мнении, что восстановление будет идти постепенно, и прежних рекордных показателей никто не ожидает. Предварительные квартальные результаты Samsung станут известны в следующий вторник, 7 апреля. Пока же опрос Thomson Reuters, в котором принял участие 41 аналитик, показывают, что операционная прибыль Samsung в I четверти 2015 года в среднем прогнозируется на уровне 5,3 трлн вон (около 4,9 млрд долларов США). Это на 38% меньше, чем в тот же период год назад, когда операционная прибыль измерялась 8,5 трлн вон. В предыдущем, IV квартале 2014 года показатель составлял 5,29 трлн вон.

В дальнейшем операционная прибыль продолжит расти, и по итогам всего 2015 года Samsung может зафиксировать доход в 28,1 трлн вон против 25 трлн вон, полученных в 2014 году, считает эксперт BNP Paribas.



Источник: DailyComm