20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики поделились пессимистичным прогнозом в отношении рынка ПК

02.04.2015 16:15

Специалисты британского банка Barclays Plc опубликовали пессимистичный прогноз по поставкам персональных компьютеров во II квартале 2015 года, предупредив, что из-за отсутствия инновационных продуктов спрос на рынке будет ниже нормального.

По мнению экспертов, наблюдающаяся в мире волатильность валют и слабый спрос приведут к тому, что объемы ПК-отгрузок в апреле-июне вырастут меньше, чем обычно в этот период года.

По оценке аналитика Barclays Кирка Янга (Kirk Yang), во втором квартале ПК-производители поставят лишь на 5% больше ноутбуков, чем в первой четверти 2015 года. При этом специалист подчеркнул, что обычно для сегмента лэптопов в апреле-июне характерен в среднем 6-процентный рост.

Что касается настольных ПК и материнских плат, то их отгрузки останутся на том же уровне, что и в предыдущей четверти, полагает эксперт, отмечая, что в прошлые годы поставки этих видов продукции увеличивались в среднем на 1%.

Говоря о негативных факторах, влияющих на ситуацию в компьютерной отрасли, Кирк Янг отметил, что девальвация евро и российского рубля ведет к сокращению складских запасов ПК на развивающихся рынках, поскольку производители стараются снижать объемы поставок, чтобы избежать убытков из-за разницы курсов.

Специалист также добавил, что подъем спроса, наблюдавшийся после прекращения поддержки Windows XP, уже сошел на нет, и в ближайшие месяцы потребители вряд ли станут покупать новые ПК, предпочитая дождаться официального выхода свежей ОС Windows 10 во второй половине 2015 года.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm