24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2019 году выручка от мобильных приложений достигнет $99 млрд

01.04.2015 14:50

Мировая выручка от мобильных приложений, доступ к которым осуществляется со смартфонов и планшетов, к 2019 году достигнет 99 млрд долларов США, прогнозирует аналитическая компания Juniper Research.

В исследовании отмечается, что за один только 2015 год пользователи по всей Земле скачают на свои устройства более 235 млрд приложений. Вторым по величине магазином приложений после Google Play Market является китайский Baidu. Большинство мобильных приложений можно загрузить бесплатно - менее 1% программ требуют оплату при скачивании.

В ближайшие пять лет игры продолжат доминировать по доле в совокупной выручке от мобильных приложений, считают аналитики. Вместе с тем, по динамике роста впереди будут другие категории, такие как приложения для знакомств и навигации, а также электронные книги.

Собранные Juniper данные свидетельствуют о том, что все больше поклонников онлайн-знакомств пользуются этими сервисами с мобильных устройств, преимущественно со смартфонов. Так, в Британии в двадцатку самых кассовых iOS-программ входят четыре приложения для интернет-знакомств - Match.com, Zoosk, Tinder и Plenty of Fish.

Эксперты также отмечают, что в категории навигационных приложений модель распространения freemium (скачивание бесплатное, но за дополнительные возможности нужно платить) пока не прижилась, и многие сервисы остаются платными, причем стоимость загрузки порой доходит до 50 и более долларов. Впрочем, аналитики считают, что постепенно здесь произойдет переход на подписную модель.



Источник: DailyComm