28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики рекомендуют Microsoft заниматься лишь корпоративными планшетами

30.03.2015 15:31

Компания Microsoft постепенно укрепляет свой планшетный бизнес и готовит новую модель Surface 3, которая придет на смену линейке устройств под управлением Windows RT. Аналитики рекомендуют американскому софтверному гиганту придерживаться серии Surface Pro, ориентированной, главным образом, на корпоративных пользователей.

По данным интернет-издания WinBeta, на апрельской конференции Microsoft Build 2015 состоится анонс планшетного компьютера Surface 3, который, в отличие от предшественника, будет базироваться не на ARM-чипе и ОС Windows RT, а на платформах Intel (Atom или Core M) и Windows 8.1. Также портал сообщает о том, что устройство получит пассивное охлаждение процессора.

В Microsoft информацию о Surface 3 не прокомментировали, поэтому ее следует считать неофициальной. Однако это не мешает аналитикам комментировать возникший слух.

"Новый планшет Surface видится продолжением истории с Windows 10, которая будет существовать на всех платформах, - говорит аналитик Эзра Готтхейл (Ezra Gottheil) из Technology Business Research. - Но вопрос в том, действительно ли компании нужен такой планшет? Я думаю, что нет, и считаю эту идею не самой хорошей".

По мнению эксперта, нет смысла возрождать линейку Surface, поскольку аппараты Surface Pro 3, "сродни идеальным концептуальным автомобилям", прекрасно справляются со всеми возможностями, предусмотренными гибкой ОС Windows, и могут использоваться в качестве персонального компьютера.

Из публикации WinBeta следует, что Surface 3 должен стать недорогой альтернативой профессиональной модели Surface 3 Pro с ценником около 900 долларов. Аналитик NPD Group Стивен Бейкер (Stephen Baker) сомневается в том, что Microsoft нужен более бюджетный планшет.

"Компания не хочет продавать что-то за 299 долларов и 10-дюймовый продукт за 500 долларов. Surface не впишется в рынок Windows-планшетов", - уверен специалист.

Несколько другую точку зрения имеет основатель и главный аналитик TECHnalysis Боб О'Доннелл (Bob O'Donnell).

"Существует интерес к недорогим гибридным устройствам. При средней стоимости ПК в 500 долларов Surface будет приближен к этой цене, так что для него вполне найдется место рядом с Surface Pro", - сказал О'Доннелл.

Он в отличие от Эзры Готтхейл считает, что более дешевый гаджет не осложнит отношения Microsoft с ее OEM-партнерами. Компания уже сделала шаг в аппаратный бизнес, а новый продукт станет частью этой работы, добавил аналитик.



По материалам ComputerWorld

Источник: DailyComm