19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel планирует крупнейшую покупку в своей истории

30.03.2015 14:23

Американский производитель микрочипов Intel собирается совершить самую большую покупку в своей истории. Эта сделка продолжит консолидацию полупроводниковой индустрии.

Как сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленных информаторов, руководство Intel и Altera ведет переговоры по вопросу продажи последней примерно за 10 млрд долларов. Однако Intel может заплатить и больше, поскольку на фоне слухов о покупке Altera акции этой компании выросли в цене на 28%, до 44,39 доллара, на момент закрытия биржевых торгов в пятницу, 27 марта. На фоне этого подъема котировок рыночная капитализация Altera подскочила до 13,4 млрд долларов против 151,6 млрд долларов у Intel.

Подробности переговоров Intel и Altera неизвестны. Кроме того, нет информации о том, когда компании могут подписать соглашение.

Altera входит в число лидеров по производству так называемых программируемых логических матриц (field programmable gate arrays, FPGA), которые широко применяются в сетевом и телекоммуникационном оборудовании, автомобильной электронике и других продуктах. В 2014 году компания заработала 1,93 млрд долларов, что в 29 раз меньше, чем Intel. Компания Altera основана в 1983 году, ее штаб-квартира находится в Сан-Хосе (Калифорния, США).

Два года назад Intel согласилась выпускать микросхемы по заказу Altera, сделав значительный шаг в сторону превращения в контрактного производителя полупроводниковой продукции.

Покупка Altera может стать крупнейшей для Intel. Пока таковой является приобретение производителя антивирусов McAfee за 7,7 млрд долларов в 2011 году.

Как отмечает агентство "Рейтер", поглощение одного чипмейкера другим продолжит консолидацию всего полупроводникового рынка. В 2014 году на нем были заключены M&A-контракты на сумму около 31 млрд долларов, чего не было с 2011 года.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm