19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году Acer останется прибыльной

30.03.2015 11:30

Избавившись от убытков, тайваньский производитель компьютерной техники Acer может остаться прибыльным в 2015 году. Однако, скорее всего, темпы роста доходов будут небольшими, и компании потребуется больше времени на то, чтобы вселить инвесторам уверенность и спокойствие за финансовое положение вендора. Об этом со ссылкой на опрошенных аналитиков сообщает издание Taipei Times.

В 2014 году Acer получила первую за три года чистую прибыль - в размере 1,8 млрд тайваньских долларов (около 57,6 млн долларов США) против чистого убытка в 20,5 млрд тайваньских долларов (556 млн долларов США), полученного годом ранее. При этом выручка компании за этот период сократилась на 8,5%, до 329,7 млрд тайваньских долларов (10,5 млрд долларов США).

"Мы прогнозируем, что Acer сохранит прибыльность в этом году благодаря улучшению мирового спроса на ноутбуки во второй половине 2015 года. Однако финансовые показатели могут остаться на уровне прошлого года", - сообщили аналитики Yuanta Securities Investment Consulting.

По их оценкам, в январе-марте 2015 года Acer сократила поставки портативных компьютеров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года из-за вялых продаж этих устройств в Китае и других развивающихся странах. Спрос на ПК в этих регионах восстановится в мае-июне, чему, вероятно, поспособствует стабилизация валютных курсов, ожидаемая во втором квартале, полагают эксперты.

Во второй календарной четверти относительно первой Acer сможет увеличить выпуск лэптопов на 15-20%, что, правда, будет связано со слабыми результатами текущего квартала, добавили в Yuanta Securities.

Аналитики UBS Securities строят осторожные прогнозы в отношении Acer в нынешнем году, объясняя это потенциально низким спросом на продукцию компании и ее слабым финансовым положением. Проблем добавляет тот факт, что руководство Acer воздерживается от прогнозов и не говорит о возможных катализаторах роста, отметил Артур Сье (Arthur Hsieh) из UBS Securities.

По его словам, Acer может активизироваться на рынке хромбуков, однако у компании нет никаких "устойчивых преимуществ" над конкурентами.

По мнению аналитика Fubon Securities Артура Ляо (Arthur Liao), в 2015 году Acer способна зафиксировать вторую подряд прибыль, однако компания должна продемонстрировать инвесторам прогресс в облачном бизнесе. Этот рынок является правильным выбором для Acer, однако производителю не избежать сильной конкуренции, подчеркнули специалисты Yuanta Securities.



Источник: DailyComm