19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производителя смартфонов Micromax могут оценить в 5 млрд долларов

27.03.2015 14:17

Спустя несколько дней с момента заявления главы Micromax Informatics о привлечении инвестиций в СМИ появилась информация о намерении телекоммуникационного гиганта Softbank вложиться в этого индийского производителя смартфонов.

По сообщению агентства "Рейтер", ссылающего на два осведомленных источника, группа инвесторов во главе с SoftBank ведет переговоры о покупке 20% акций Micromax за 1 млрд долларов. При таком объеме финансирования индийский бренд может быть оценен в 5 млрд долларов.

Micromax является частной компанией и выходить на биржу пока не планирует. Производитель находится под контролем своих основателей, однако небольшие доли в компании имеют частные инвестиционные фонды Sequoia Capital и TA Associates. По данным источника, Softbank и ее партнеры, скорее всего, купят долю в Micromax, принадлежащую инвесторам. Сам производитель информацию о сделке не комментирует, равно как и SoftBank.

Micromax вышла на индийский рынок телефонов в 2008 году, а спустя несколько лет стала крупнейшим продавцом смартфонов в стране. Компания работает на российском рынке с апреля 2014 года, ее продукцию продают крупные ритейлеры, такие как "Связной" и "Эльдорадо".



По материалам Reuters

Источник: DailyComm