29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Негативный прогноз аналитиков затянул падение акций TSMC

27.03.2015 14:00

Акции полупроводникового производителя Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) падают в цене пять дней подряд, что является самым продолжительным периодом снижения котировок компании за последние два года. Текущее сокращение стоимости ценных бумаг контрактного чипмейкера связано с негативным прогнозом нескольких аналитиков, которые полагают, что высокий курс доллара может негативно отразиться на продажах процессоров для смартфонов.

Как сообщает агентство Bloomberg, в пятницу, 27 марта, к 10:58 акции TSMC подешевели на 1% в ходе торгов на бирже в Тайбэе. С начала недели спад составил 6,5%, в то время как тайваньский индекс Taiex, в котором TSMC является крупнейшим участником, просел на 0,8%.

Снижение цен на акции TSMC началось после публикации заметок аналитиков HSBC Holdings и Citigroup, в которых эксперты предсказали недостаточно высокие по сравнению с ожидаемым уровнем размеры продаж мобильных чипов из-за общего ослабления спроса на смартфоны. Кроме того, брокеры из MayBank Kim Eng Group и Credit Suisse Group AG сделали прогноз относительно того, что объем рынка контрактного производства полупроводниковых микросхем не сможет вырасти на ожидаемые TSMC 12% в нынешнем году.

"С учетом растущего курса американского доллара по отношению к другим валютам, из-за которого ослабевает покупательная способность, есть вероятность понижения 12-процентного прогноза", - сообщила глава TSMC по связям с инвесторами Элизабет Сан (Elizabeth Sun).

Уверенный подъем рынка чипов руководство TSMC предрекло в январе 2015 года. Тогда же топ-менеджеры, выступая перед инвесторами, заявили о способности компании опередить рынок по темпам роста на несколько процентных пунктов в 2015 году. Новая встреча с инвесторами намечена на 16 апреля - вероятно, там будет озвучен скорректированный прогноз TSMC.

"TSMC ничего не остается, кроме как понизить прогноз по росту индустрии", - уверен аналитик MayBank KimEng Уоррен Лау (Warren Lau), который единственный среди всех своих коллег рекомендует инвесторам продавать (рейтинг - Sell) акции TSMC.

TSMC производит мобильные процессоры по заказу Apple и Qualcomm. Благодаря этому сотрудничеству тайваньский контрактник завершил 2014 год с рекордными результатами. Его чистая прибыль достигла 263,9 млрд тайваньских долларов (порядка 8,32 млрд долларов США), что более чем на 40% превышает показатель 2013 года.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm