28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рентабельность бизнеса Qualcomm и MediaTek под угрозой

24.03.2015 16:16

Такие производители мобильных микропроцессоров, как Qualcomm, MediaTek и Spreadtrum, вынуждены прибегать к скидкам, чтобы получить заказы от крупных клиентов. Однако подобная ценовая стратегия может негативно сказаться на рентабельности бизнеса этих полупроводниковых компаний, пишет портал DigiTimes, по традиции ссылаясь на собственные источники в отрасли.

По их словам, производители мобильных устройств, работающие с прицелом на китайский рынок, ищут возможность добиться идеального соотношения цены к производительности в своих продуктах. В надежде сэкономить компании обращаются за скидками к полупроводниковым вендорам, а те в обмен на большие заказы готовы предложить привлекательные цены.

Но в погоне за крупными объемами чипмейкеры могут в 2015 году столкнуться с падением валовой маржи, прогнозируют участники рынка.

Кроме того, на китайском телефонном рынке ожидаются существенные изменения, которые могут негативно отразиться на состоянии канала поставок трубок и комплектующих для них, предупреждают рыночные наблюдатели. Темпы роста продаж смартфонов в КНР, скорее всего, в нынешнем году замедлятся - несмотря на появление новых моделей с поддержкой сетей четвертого поколения (LTE).



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm