16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-компании поддержали идеи Минкомсвязи по импортозамещению

24.03.2015 15:00

Российские ИТ-компании поддержали план Минкомсвязи по импортозамещению. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров встретился с представителями ИТ-компаний, чтобы обсудить меры поддержки российского программного обеспечения (ПО).

По словам Никифорова, отраслевой план импортозамещения в области софта включает три крупных блока: протекционизм при закупках за счет налогоплательщиков, развитие критических видов ПО и "умные" инвестиции в разработку специализированных индустриально-специфических программ.

Министр сообщил о том, что проект постановления правительства предполагает создание реестра отечественной ИТ-продукции. Для выбора зарубежного продукта государственные заказчики должны будут объяснить эту необходимость.

"Сейчас эти предложения касаются только госзакупок, но в будущем процедуру планируется распространить и на компании с госучастием", - сообщил глава Минкомсвязи.

Проект постановления правительства о поддержке российского ПО вынесен в феврале 2015 года на общественное обсуждение, которое заканчивается 27 марта 2015 года. Николай Никифоров призвал участников ИТ-отрасли предлагать меры по улучшению проекта.



Источник: DailyComm