25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung установит софт Microsoft в свои мобильные устройства

24.03.2015 11:50

Компания Microsoft объявила об увеличении числа производителей электроники, которые будут использовать программное обеспечение софтверного гиганта. Среди новых партнеров значится Samsung Electronics.

Это южнокорейская корпорация установит в свои флагманские смартфоны Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge такие программы, как Microsoft Word, Excel, PowerPoint, OneNote, OneDrive и Skype. Этот же софт в первой половине 2015 года начнет появляться в некоторых Android-планшетах Samsung. Кроме того, устройства производителя получат подписку Office 365, правда, пока речь идет лишь о корпоративных пользователях.

Одновременно с анонсом сотрудничества Microsoft и Samsung стало известно о том, что смартфоны Galaxy S6 и S6 Edge позволят удалять предустановленные приложения и сервисы, включая те, что предлагают Google и Samsung.

К примеру, можно удалить голосовой сервис S Voice, оставив замену в виде Google Now. Кроме того, пользователи смогут убрать из своих устройств Calculator и S Health от Samsung; OneDrive, OneNote и Skype от Microsoft; YouTube, Google+, Google, Play Music, Play Games, Gmail, Drive, Photos и Hangouts от Google. В любой момент все эти приложения можно повторно из официальных онлайн-каталогов.

Помимо Samsung, компания Microsoft заключила стратегическое соглашение с Dell и рядом региональных вендоров: TrekStor (Германия), JP Sa Couto (Португалия), Datamatic (Италия), DEXP (Россия), Hipstreet (Канада), QMobile (Пакистан), Tecno (Африка), Casper (Турция) и Pegatron. Эти компании будут выпускать Android-устройства с предустановленными Word, Excel, PowerPoint, OneNote, OneDrive и Skype.

Отмечается, что производители смогут самостоятельно выбирать модели, на которые будет загружено ПО Microsoft. Смартфоны и планшеты от указанных компаний-партнеров Microsoft поступят в продажу до конца 2015 года.

Также стоит отметить, что партнерство Samsung и Microsoft по проекту Office, несмотря на осложнившиеся отношения между компаниями, все-таки начнется. В начале сентября 2014 года американская корпорация подала в суд на Samsung, обвинив оппонента в отказе от выплат лицензионных отчислений в рамках соглашения, подписанного три года назад.

Samsung перестала платить Microsoft за пользование технологиями при разработке Android-устройств в 2013 году, посчитав договор с американской корпорацией аннулированным в связи с ее сделкой по покупке телефонного бизнеса Nokia. Позднее Samsung и Microsoft согласились урегулировать претензию в досудебном порядке.



Источник: DailyComm