26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Через год стоимость Apple может вырасти до 1 трлн долларов

24.03.2015 10:16

В преддверии начала продаж первого за пять лет устройства Apple, относящегося к новой продуктовой категории, аналитики Cantor Fitzgerald повысили прогноз по акциям американского производителя и предсказали его рыночную капитализацию в размере 1 трлн долларов.

Нью-йоркская брокерская фирма Cantor Fitzgerald установила целевую стоимость ценных бумаг Apple на уровне 180 долларов - именно столько, по прогнозам аналитиков, будет стоить одна акция корпорации через год. Прежде эксперты ожидали показатель в 160 долларов.

На момент закрытия торгов в понедельник, 23 марта, акции Apple остановились на отметке 127,21 доллара, что на 1% больше, чем днем ранее. Рыночная капитализация вендора поднялась до 733,34 млрд долларов. Если бумаги компании подорожают до ожидаемых Cantor Fitzgerald 180 долларов, то капитализация превысит 1 трлн долларов.

По подсчетам обозревателей Bloomberg, более 70% аналитиков Уолл-стрит установили рейтинг акций Apple на уровне Buy ("покупать"), и лишь 3,4% экспертов рекомендуют продавать бумаги. Целевая цена на них, согласно средним прогнозам аналитиков на 12-месячный период, составляет 140,08 доллара. Прогноз Cantor Fitzgerald в 180 долларов является максимальным среди всех брокеров.

О том, что Apple может стоить 1 трлн долларов, аналитики заговорили в феврале 2015 года, когда акции компании превысили рубеж в 700 долларов за штуку благодаря рекордным финансовым показателям четвертого квартала 2014 года. С тех пор котировки калифорнийского гиганта ползли вверх, чему, в частности, способствовал анонс продаж смарт-часов Apple Watch.

Помимо этого продукта, как отмечает аналитик Cantor Fitzgerald Брайан Уайт (Brian White), ценные бумаги Apple имеют большой потенциал роста благодаря успехам компании на китайском рынке, где производитель заработал в октябре-декабре 2014 года 16,1 млрд долларов, что на 70% больше, чем годом ранее. Расширение сети 4G в Китае повлечет переход значительной части мобильных пользователей в стране на новые iPhone, полагает эксперт.

Что касается Apple Watch, в Cantor Fitzgerald прогнозируют их продажи в размере 20,6 млн штук за первый год присутствия гаджета на массовом рынке. Однако сам производитель, по данным китайского издания UDN, сократил план ежемесячного выпуска "умных" часов с 3 до 1,5 млн единиц из-за проблем с производством OLED-дисплеев для этих устройств, а также трудностями с адаптацией мощностей Quanta Computer под сборку ультракомпактного изделия.



Источник: DailyComm