26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry рассчитывает удвоить объем софтверного бизнеса

23.03.2015 11:56

Несмотря на многочисленные слухи об отказе BlackBerry от выпуска смартфонов, компания сохраняет этот бизнес, хотя и не скрывает, что основной акцент делается на программное обеспечение и сервисы. Канадский производитель рассчитывает на удвоение объема софтверных доходов, но аналитики сомневаются в этом.

Как сообщает газета The Financial Times со ссылкой на генерального директора BlackBerry Джона Чена (John Chen), в нынешнем финансовом году, который продлится до конца февраля 2016 года, компания планирует увеличить продажи на рынке ПО и сервисов до 500 млн долларов, что на 100% больше, чем в предыдущий аналогичный отчетный период.

Это значит, что BlackBerry должна будет забрать дополнительные 250 млн долларов у крупных поставщиков решений, облегчающих организациям и предприятиям управление мобильными устройствами сотрудников. Лидерами этого рынка являются компании AirWatch и Mobile Iron, чья совокупная выручка измеряется 313 млн долларов, отмечает издание.

"Хотя мы считаем решение BlackBerry достаточно конкурентоспособным с технологической точки зрения, однако мы сомневаемся в достижимости задачи по получению дополнительного дохода в 250 млн долларов на рынке. Эта сумма превышает объем продаж рыночных лидеров", - сообщила аналитик Goldman Sachs Симона Янковски (Simona Jankowski), которая понизила рейтинг акций канадского вендора до уровня Sell ("покупать").

С начала 2015 года стоимость акций BlackBerry упала примерно на 12%, хотя в прошлом году котировки компании подскочили наполовину.

На выставке MWC 2015 состоялся официальный анонс кроссплатформенного корпоративного облачного решения BlackBerry BES12 Cloud, которое поддерживает управление смартфонами и планшетами с ОС iOS, Android, Windows Phone, BlackBerry 10, а также широким кругом моделей с Samsung KNOX и Android for Work. Используя BES12 Cloud, можно гибко настраивать правила работы мобильных устройств с помощью простого интерфейса в окне браузера.

До запуска этого продукта BlackBerry строила свой софтверный бизнес в основном вокруг собственных смартфонов, спрос на которые едва ли можно назвать высоким. В третьем финансовом квартале, который завершился 29 ноября 2014 года, продажи телефонов обеспечили BlackBerry около 46% выручки. Объем аппаратного бизнеса компании снизился на 24% в годовом исчислении, составив 361 млн долларов. Доля вендора на мировом рынке "умных" телефонов упала ниже 1%.



Источник: DailyComm