19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок программных ИБ-решений для малого бизнеса подрос на 10%

20.03.2015 10:22

В аналитической компании Canalys изучили состояние мирового рынка программных средств обеспечения информационной безопасности (ИБ). Под рассмотрение экспертов попали антивирусные программы, решения для ведения безопасной корпоративной переписки, системы шифрования и защиты от утечек данных и интернет-угроз.

По оценкам аналитиков, размер расходов на эти продукты со стороны представителей малого бизнеса в 2014 году вырос на 9,6% в годовом исчислении, составив 2,6 млрд долларов, что соответствует 28% от общего объема рынка средств корпоративной кибербезопасности. В 2013 году этот долевой показатель измерялся 27%.

Специалисты говорят, что на протяжении всего прошлого года в небольших компаниях росли бюджеты на ИТ-безопасность. Владельцы малого бизнеса прекрасно осознают необходимость защиты информационной структуры предприятий, особенно после обнаружения каких-либо угроз в своих сетях.

"Хотя небольшие организации увеличили свои ИБ-расходы, общее состояние рынка средств защиты остается ниже эффективного уровня, - говорит старший аналитик Canalys Нушин Вайани (Nushin Vaiani). - Однако некоторые из них по-прежнему убеждены в том, что лишь крупные компании, имена которых фигурировали в новостных сводках, являются объектом для кибератак. Это заблуждение. Если эти компании не изменят свое отношение в ближайшее время, они станут жертвами нападений".

Крупнейшим мировым производителем программных средств ИБ-защиты для малого бизнеса признана компания Trend Micro, чья доля в выручке на рассматриваемом рынке составила 16% в 2014 году. Второе место делят Symantec и Intel Security, в активе каждой из них значится 14-процентный показатель присутствия. Еще одним крупным вендором является "Лаборатория Касперского".

Последняя, как отмечают в Canalys, продемонстрировала сильный рост в 2013 году, однако год спустя продажи ИБ-решений для нужд малого бизнеса у компании сократились на 4,2%. Это стало следствием скидок, которые начала предлагать "Лаборатория Касперского", чтобы выиграть различные тендеры и укрепить положение на рынке. Кроме того, сказались экономические проблемы, которые обрушились на Россию во второй половине 2014 года и которые могут ограничить рост бизнеса "Лаборатории Касперского" в нынешнем году, говорится в исследовании.

По оценкам аналитиков J'son & Partners Consulting, в 2014 году объем российского рынка средств и услуг в сфере информационной безопасности увеличился в номинальном рублевом выражении на 13%, составив 51 млрд рублей.



Источник: DailyComm