19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальный объем рынка бэкап-устройств впервые достиг 1 млрд долларов

20.03.2015 09:51

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) обновила регулярную сводку Worldwide Quarterly Purpose-Built Backup Appliance Tracker, в которой отражает положение дел на мировом рынке устройств резервного копирования информации. Его объем вырос как в четвертом квартале, так и по итогам всего прошлого года.

По оценкам экспертов, в октябре-декабре 2014 года общемировые продажи специализированных устройств, предназначенных для резервного копирования данных (Purpose Built Backup Appliance, PBBA), достигли 1 млрд долларов, что на 3% больше, чем годом ранее. Большая часть спроса по-прежнему приходится на сегмент "открытых" систем: квартальная выручка производителей от реализации этого вида продукции поднялась на 3,4%, до 902,2 млн долларов. Оставшийся объем пришелся на бэкап-оборудование для мэйнфреймов, их продажи снизились на 0,8%.

Общая емкость специализированных изделий для создания резервных копий информации, выпущенных в четвертом квартале 2014 года, относительно значения годичной давности увеличилась на 42,8%, до 2,68 Эбайт. За весь прошлый год объем рынка PBBA составил 3,26 млрд долларов, увеличившись на 4% в сравнении с 2013 годом.

"Мировой рынок PBBA сохранил высокие темпы роста в четвертом квартале и впервые достиг отметки в 1 млрд долларов, - комментирует исследование аналитик IDC Лиз Коннер (Liz Conner). - Продвинутые программные функции, обеспечивающие больше гибкости в работе с данными, их систематизацию, обмен и анализ, а также растущий спрос на интегрированные системы и широкая географическая разрозненность привели к тому, что PBBA-системы воспринимаются пользователями в качестве составной части стратегии защиты данных".

Крупнейшим производителем специализированных устройств для резервного копирования данных остается компания EMC, на долю которой в октябре-декабре 2014 года пришлось 63,8% суммарной выручки. Следом за лидером идут Symantec и IBM, чьи долевые показатели оцениваются в 11,5% и 6,7% соответственно. Далее расположилась HP (4%). На пятом месте находится Quantum, контролирующая 2,3% продаж.

В четвертом квартале EMC заработала на реализации бэкап-устройств 639,9 млн долларов, что на 1,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. У Symantec выручка составила 115,7 млн долларов, увеличившись в годовом исчислении на 23,1%. IBM за год потеряла на рассматриваемом рынке 10,4% дохода, который в минувшей четверти достиг 67,2 млн долларов.



Источник: DailyComm