28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle и Salesforce.com ведут борьбу за 1 млрд долларов облачной выручки

19.03.2015 11:33

Компании нечасто упоминают конкурентов в своих финансовых отчетах. Oracle сделала это, бросив вызов Salesforce.com.

В пресс-релизе, посвященном публикации результатов деятельности Oracle за третий квартал 2015 финансового года, приводятся слова основателя, главного технического директора и председателя правления компании Ларри Эллисона (Larry Ellison):

"В календарном 2015 году мы ожидаем продажи в новом бизнесе SaaS и PaaS на уровне более 1 млрд долларов. Salesforce.com сообщила о том, что также прогнозирует 1 млрд долларов выручки на рынке SaaS и PaaS в нынешнем году. Это будет упорная борьба за то, кто сможет больше продать облачных решений - мы или они. Следите за событиями".

Как отмечает издание Business Insider, довольно редко можно встретить упоминание имен конкурентов в финансовых пресс-релизах компаний. Как правило, руководство комментирует конкуренцию на конференциях, посвященных обнародованию отчетности. Ларри Элиссон не стал дожидаться встречи с аналитиками и инвесторами.

Заявление учредителя Oracle стало ответом на шутку главного исполнительного директора Salesforce.com Марка Бениоффа (Marc Benioff), которую он ранее бросил в отношении облачного продукта Oracle - Fusion. Бениофф назвал его рифмующим словом "Confusion" (с англ. путаница, неопределенность), намекая на то, что это решение не может составить достойную конкуренцию системам Salesforce.com.

Между тем, облачный бизнес Oracle демонстрирует устойчивый рост. В третьем финансовом квартале, закрытом 28 февраля 2015 года, компания заработала на рынках SaaS и PaaS около 372 млн долларов, что на 30% больше, чем годом ранее. Без учета колебаний курсов валют выручка компании от этих решений подскочила на 34%.

"В целом наши результаты по облачному бизнесу оказались намного выше, чем ожидалось. Мы явно растем быстрее, чем Salesforce.com", - отметила Сафра Кац (Safra Catz), которая после отставки Эллисона с поста генерального директора занимает эту должность вместе с Марком Хердом (Mark Hurd).

"У нас есть реальный шанс продать больше решений SaaS и PaaS в текущем квартале, чем любой другой облачный провайдер. Думаю, что гиперрост нашего облачного бизнеса стал большим сюрпризом для многих людей", - заявил Херд. По его прогнозам, в марте-мае 2015 года бизнес SaaS и PaaS принесет компании более 300 млн долларов так называемой регулярной выручки против 200 млн долларов кварталом ранее.



Источник: DailyComm