19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei просит сделать Android Wear более открытой

19.03.2015 09:26

Производители смартфонов и планшетов на базе Android могут дифференцировать свои устройства не только на аппаратном, но и на программном уровне. Google разрешает вендорам использовать фирменные оболочки, благодаря которым пользовательские интерфейсы в различных аппаратах становятся непохожими друг на друга.

Однако в случае с платформой для носимой электроники Android Wear корпорация решила придерживаться более строгой политики. Производителям разрешается варьировать внешний дизайн устройств, использовать различные материалы, но когда дело касается ПО, то Google не допускает никакой "самодеятельности" - вносить изменения в меню и программный интерфейс нельзя. В результате пользователи видят примерно одно и то же на циферблатах всех смарт-часов под управлением Android Wear.

Между тем, старший вице-президент Huawei по управлению продуктами Ян Юн (Yang Yong) настаивает, что Google следует изменить эту политику и сделать Android Wear более открытой для того, чтобы производители могли лучше дифференцировать свои гаджеты.

"Платформа Android Wear менее открыта, чем Android. Но часы не могут быть стандартными", - заявил он в недавнем интервью изданию TrustedReviews, добавив, что Huawei хочет обсудить этот вопрос с Google.

"Мы хотим, чтобы пользователи чувствовали, что они обладают индивидуальным продуктом, а не какими-то стандартными часами", - подчеркнул он.

Huawei хотела бы получить больше возможностей для дифференциации в связи с тем, что на рынке присутствует уже достаточно большое число моделей на базе Android Wear, включая Moto 360, LG G Watch R и представленные на MWC 2015 новые "умные" часы Huawei Watch, а также из-за предстоящего выхода сильного конкурента - Apple Watch. Однако согласится ли Google ослабить контроль над Android Wear и дать производителям больше свободы, пока неизвестно, отмечают обозреватели.



Источник: DailyComm