25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвесторы не ожидают от Oracle выдающихся финансовых итогов

17.03.2015 11:59

Во вторник, 17 марта, Oracle обнародует отчет за третий квартал 2015 финансового года. Накануне публикации показателей прибыли и выручки аналитики Уолл-стрит сделали свой прогноз.

Во втором финквартале, закрытом 30 ноября 2014 года, Oracle получила чистую прибыль в размере 2,5 млрд долларов (-2% в годовом исчислении) при выручке в 9,6 млрд долларов (+3,5%).

Как отмечает газета The Wall Street Journal (WSJ), до публикации отчета за второй финквартал продажи Oracle оказывались ниже, чем ожидали аналитики, три отчетных периода кряду. В сентябре-ноябре 2014 года компания наконец смогла показать выручку выше прогнозов экспертов несмотря на неблагоприятное повышение курса доллара по отношению к мировым валютам.

Позитивная отчетность обеспечила Oracle рост акций более чем на 12% всего за неделю, а стоимость ценных бумаг достигла самого высокого уровня за последние 14 лет. Результаты третьего финансового квартала должны определить дальнейшее направление изменения котировок Oracle.

По прогнозам аналитиков, за период с декабря 2014 года по февраль 2015-го американский производитель корпоративного программного обеспечения заработал 9,47 млрд долларов, что на 2% больше выручки, зафиксированной годом ранее. Прибыль на акцию без учета выплаты опционов топ-менеджерам и амортизационных отчислений ожидается на уровне 68 центов, что соответствует значению годичной давности.

Обозреватели WSJ отмечают, что инвесторы сдержанно подходят к оценке доходов Oracle, учитывая валютный фактор и смещение бизнес-акцента компании от традиционного софта в сторону облачных вычислений. Последние являются быстрорастущим бизнесом, в то время как устанавливаемое на компьютеры ПО остается самым доходным направлением.

В сентябре-ноябре 2014 года выручка Oracle от продления лицензий и оказания поддержки пользователям своих продуктов увеличилась на 6%, достигнув 4,8 млрд долларов. Реализация облачных решений SaaS, PaaS и IaaS принесла компании выручку в 516 млн долларов, что на 45% в годовом исчислении.

По состоянию на начало 2015 года три четверти компаний из списка Fortune 100 задействуют в работе решения Oracle Cloud. Ежедневно более 62 млн клиентов американской компании пользуются ее облачными сервисами, совершая при этом свыше 23 млрд операций, сообщил ранее старший вице-президент облачного бизнеса Oracle Шон Прайс (Shawn Price).



Источник: DailyComm