20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Крупные компании используют 2400 небезопасных мобильных приложений

16.03.2015 15:30

Растущая популярность смартфонов и планшетов все больше привлекает киберпреступников. Результатом их активности стало заражение более двух тысяч мобильных приложений, которыми пользуется крупный бизнес по всему миру. К этому выводу пришли эксперты компании Veracode, разрабатывающей облачные средства информационной безопасности.

Было исследовано 400 тысяч программ для мобильных устройств на базе iOS и Android. 14 тысяч наименований, как выяснили специалисты, представляют разный вид угроз для пользователей. Так, 85% небезопасных приложений не могут обеспечить сохранность важной информации - местоположения пользователей, их контактов, истории сообщений и звонков.

35% опасного софта может отправлять пользовательские данные на сторонний сервер. 37% приложений выполняют подозрительные операции, такие как запрос на предоставление прав администратора, что в дальнейшем может быть использовано для мошеннических действий, в том числе для прослушки разговоров.

В Veracode также обнаружили, что сотрудники крупных компаний пользуются более 2400 небезопасных приложений. И это количество лишь тех продуктов, о которых эксперты узнали в результате опроса представителей фирм, так что реальный объем вредоносного ПО, угрожающего бизнесу, может оказаться гораздо больше.



Источник: DailyComm