26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи внешних СХД в странах EMEA растут пять лет кряду

16.03.2015 11:32

Продажи внешних систем хранения данных (СХД) в регионе EMEA растут несколько лет подряд, хотя положительная динамика остается небольшой. Это констатируют в аналитическом агентстве International Data Corporation (IDC).

По оценкам экспертов, в четвертом квартале 2014 года в странах Европы, Ближнего Востока и Африки было продано внешних дисковых хранилищ на сумму 2,25 млрд долларов, что на 1,32% превосходит показатель годичной давности. По итогам всего прошлого года рынок вырос на 1,5%, и этот годовой подъем оказался пятым подряд, хотя темпы роста заметно ниже тех, что имели место до кризисного 2008 года, сообщают аналитики.

Повышение реализации внешних СХД в EMEA в октябре-декабре 2014 года (в июле-сентябре также был зафиксирован рост) во многом связано с быстрорастущим спросом на продукцию в регионе MEA (Ближний Восток и Африка), что позволило компенсировать спад в Центральной и Восточной Европе, а также нулевую динамику в Западной Европе. При этом, как отмечают специалисты, на рынок сильно повлиял высокий курс доллара по отношению к евро: без учета неблагоприятных колебаний курсов валют продажи внешних дисковых хранилищ подскочили на 10%.

Стоимость одного гигабайта устройства хранения данных, не предназначенного для установки внутрь компьютерной системы, снизилась на 12% в четвертой четверти 2014 года относительно аналогичного периода предыдущего года. Суммарная емкость проданных хранилищ увеличилась за этот период на 15%, достигнув 3,3 Эбайт.

EMC сохраняет лидерство по размеру продаж внешних СХД в странах EMEA. В минувшем квартале американская компания заработала на этом рынке 641,5 млн долларов, что всего на 36 млн долларов меньше объема всего рынка дисковых хранилищ в государствах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Азии (субрегион CEMA). Под контролем EMC находится 28,6% продаж внешних систем хранения данных в EMEA, свидетельствуют данные аналитиков IDC за последний квартал 2014 года.

На втором и третьем местах расположились компании IBM и HP соответственно, у которых СХД-выручка в рассматриваемом регионе достигла 367,1 и 301 млн долларов.

В пятерку лидеров также вошли NetApp и Hitachi. Если последняя зарегистрировала рост продаж внешних СХД в EMEA на 18%, до 171,9 млн долларов, то у NetApp реализация этих устройств просела на 6,2%, составив 278,9 млн долларов.



Источник: DailyComm