20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung заключила с Apple крупную сделку на поставку SSD

16.03.2015 10:52

Samsung Electronics заключила с Apple очередную крупную сделку, которая будет способствовать дальнейшему усилению полупроводникового бизнеса южнокорейского гиганта, пишет The Korea Times.

В подписанном компаниями соглашении речь идет о продаже Apple новейших SSD-накопителей Samsung, созданных на основе чипов флэш-памяти, для производства которых применяется технология 3D V-NAND. SSD-диски предназначены для недавно представленных высококлассных и ультратонких ноутбуков Apple, сообщили изданию два человека, имеющих непосредственное отношение к сделке.

"Samsung Electronics недавно договорилась с Apple о поставках твердотельных накопителей на основе трехмерной флэш-памяти 3D V-NAND. Стоимость сделки оценивается в несколько миллиардов долларов США", - заявил один из источников.

По его информации, производством будет заниматься предприятие Samsung, расположенное в китайском городе Сиане. Объемы поставок SSD будут зависеть от ситуации, добавил он.

SSD-диски Samsung серии 3D V-NAND характеризуются более высокой скоростью работы и степенью надежности, нежели предшествующие модели, что делает их идеально подходящими для высококлассных ноутбуков, заявил другой собеседник издания. Он подчеркнул, что на данный момент Samsung является единственным производителем памяти типа 3D V-NAND.

За последнее время это уже третья важная сделка между Samsung и Apple. По данным The Korea Times, ранее была достигнута договоренность о том, что Samsung будет поставлять как минимум половину от требуемого Apple объема микросхем мобильной памяти DRAM для следующих поколений смартфонов iPhone. Кроме того, южнокорейский чипмейкер должен получить 80% заказов на поставку процессоров A9 для новых мобильных гаджетов Apple.

Стоит отметить, что сведения о полупроводниковых партнерах Apple постоянно разнятся. Некоторые специалисты считают, что большая часть заказов Apple на поставку процессоров A9 достанется тайваньской компании TSMC, которая к середине 2015 года должна наладить серийное производство чипов с применением 16-нанометрового техпроцесса FinFET. Благодаря преимуществам, которые дает эта технология, TSMC и сможет получить заказы Apple, убеждены аналитики MIC (Market Intelligence & Consulting Institute).

Впрочем, ни TSMC, ни Samsung не подтверждают поступающую из СМИ информацию, ссылаясь на то, что компании не комментируют слухи, касающиеся их клиентов.



По материалам The Korea Times

Источник: DailyComm