29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung сделает ставку на премиальные смартфоны

13.03.2015 12:28

В условиях падения доходов и доли на рынке смартфонов Samsung Electronics решила сфокусироваться на премиальных продуктах. Об этом на ежегодном собрании акционеров, которое прошло в пятницу, 13 марта, заявил глава мобильного подразделения южнокорейской корпорации Cин Чон Кен (Shin Jong-Kyun, он же Джей Кей Шин/J. K. Shin).

По словам топ-менеджера, Samsung собирается выпускать больше смартфонов, оснащенных металлическими корпусами, а также имеющих ультратонкое исполнение и дисплеи высокой четкости.

"Samsung стремится укрепить свое лидерство на рынке премиальных устройств и планирует вновь изменить линейку смартфонов, чтобы повысить свой конкурентоспособный уровень", - сообщил руководитель мобильного бизнеса компании.

После этого заявления акции Samsung выросли в цене на 1,9%, до 1,475 млн вон. С момента анонса флагманских моделей Galaxy S6 и S6 Edge 1 марта 2015 года котировки вендора подскочили на 8,7%. Мировые продажи этих гаджетов топового уровня начнутся 10 апреля, а российский запуск намечен на 16 апреля.

В 2014 году Samsung получила наихудшую прибыль за последние три года и зафиксировала первое за девять лет снижение выручки из-за слабеющих продаж мобильных устройств на фоне конкурентного давления китайских производителей, таких как Xiaomi и Lenovo, предлагающих недорогие полнофункциональные трубки с сенсорными экранами. В сегменте премиальных смартфонов лидирует Apple, которая с самого своего выхода на рынок в 2007 году удерживает цены на свои новые модели на высоком уровне.

Новые Galaxy S6 и S6 Edge призваны помочь Samsung восстановить позиции на глобальном рынке смартфонов. Предварительный спрос на эти флагманы оказался очень высоким: всего за несколько дней количество собранных предзаказов на покупку продуктов достигло рекордных 20 млн. В результате Samsung решила увеличить производство Galaxy S6 и S6 Edge.

Руководство Samsung прогнозирует, что в 2015 году неопределенность в мировой экономике усилится, равно как и конкуренция на рынке продукции, которую южнокорейский производитель считает ключевой. Это не только мобильные устройства, но и комплектующие для электроники, а также "интернет вещей".

По словам Квон О-Хьюна (Kwon Oh-Hyun), курирующего полупроводниковое и дисплейное направления Samsung, компания рассчитывает заработать на таких новых рынках, как "умные" дома и медицинские устройства.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm