28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel может не досчитаться 1 млрд долларов выручки

13.03.2015 11:43

Корпорация Intel предупредила о том, что ее выручка за первый квартал может оказаться ниже на 1 млрд долларов по сравнению с предыдущим прогнозом из-за слабого спроса в корпоративном секторе и неблагоприятной экономической обстановки.

В январе-марте 2015 года Intel ожидает продажи в диапазоне от 12,5 до 13,1 млрд долларов, тогда как прежде предсказывала 13,2-14,2 млрд долларов. После понижения финансового прогноза акции компании упали в цене на 4,7%, до 30,8 доллара. Столь низкого значения не было с июля 2014 года. С начала нынешнего года ценные бумаги американского чипмейкера подешевели на 15%.

Пересмотренную в сторону уменьшения оценку по выручке Intel объясняет недостаточно высоким (по сравнению с ожидаемым) спросом на настольные компьютеры в бизнес-среде и низким уровнем складских запасов в канале поставок ПК. Это, в свою очередь, является следствием того, что представители малого и среднего бизнеса не так интенсивно обновляли системы в связи с прекращением официальной поддержки Windows XP, как хотелось бы Intel. Кроме того, сказались непростые макроэкономические и валютные условия, особенно в Европе, говорится в сообщении корпорации.

Поскольку производители компьютеров расплачиваются с поставщиками комплектующих в долларах, сильный рост этой валюты по отношению к евро сделал ПК менее доступными на европейском рынке и побудил партнеров вендоров сократить запасы компонентов в регионе, пояснил аналитик Susquehanna Financial Group Крис Кейсо (Chris Caso), считающий валютный фактор самым главным с точки зрения влияния на ситуацию в отрасли.

Рост курса доллара стал одной из причин, из-за которой аналитики IDC ухудшили прогноз по сокращению мирового рынка компьютеров в 2015 году - с 3,3% до 4,9%. По словам аналитика IDC Лорена Ловерде (Loren Loverde), на традиционные компьютеры сохраняется спрос со стороны корпоративного сектора и тех пользователей, кому нужна высокая вычислительная производительность, однако желающие обладать мобильным продуктом выбирают планшет или смартфон.

Кейсо отметил, что падение продаж продукции наблюдается не только у Intel, но и других производителей компьютерных комплектующих, таких как Nvidia и AMD. Акции последних также упали в цене после публикации негативного прогноза Intel. Процессорный гигант обнародует финансовый отчет за первый квартал 2015 года через месяц, 14 апреля.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm