29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок хранилищ PELS будет расти на 35,1% в год

13.03.2015 11:13

С 2013 по 2019 годы мировой рынок персональных хранилищ и устройств хранения данных начального уровня (personal and entry-level storage, PELS) будет в среднем расти на 35,1% в год, прогнозируют аналитики Transparency Market Research. В результате, к концу указанного периода объем рынка в деньгах достигнет 39,49 млрд долларов США. Для сравнения, в 2012 году этот показатель, по оценке экспертов, был на уровне 5 млрд долларов.

С точки зрения видов продукции, в рамках рынка PELS аналитики выделяют следующие категории: флэш-накопители, жесткие диски (HDD), облачные хранилища, перезаписываемые диски и твердотельные накопители SSD. Среди перечисленной продукции доминирующую роль играют HDD-диски, которые способны хранить большие объемы данных при относительной низкой стоимости. Долю HDD на рынке PELS специалисты оценили в 32%. Впрочем, эксперты считают, что в течение прогнозируемого периода более востребованными, чем жесткие диски, станут SDD-накопители, обладающие рядом преимуществ, такими как более скоростной обмен данными, бесшумная работа и лучшая портативность.

В плане технологий рассматриваемый рынок классифицируется на следующие сегменты: DAS (Direct-Attached Storage - хранилище с прямым подключением), высокопроизводительные SSD с интерфейсом SAS (Serial Attached SCSI), облачные хранилища, сетевые хранилища (network attached storage, NAS), системы хранения на базе IP-технологий и интерфейса Fibre Channel. Эксперты отмечают, что из представленного списка самые высокие темпы роста (CAGR) в период с 2013 по 2019 годы продемонстрирует сегмент хранилищ на базе облачных технологий - 48,6%.

С географической точки зрения лидером рынка PELS эксперты называют Азиатско-Тихоокеанский регион, доля которого в 2012 году измерялась 42,5%. Одной из основных причин, позволивших региону занять лидирующие позиции, является то, что в Азии расположены производственные мощности трех ведущих HDD-производителей - Toshiba, Western Digital и Seagate, пояснили аналитики.

В исследовании также сказано, что среди многочисленных участников рынка персональных хранилищ и устройств хранения данных начального уровня (Hewlett-Packard, CA Technologies, Brocade, IBM, Symantec, NetApp, Dell, Seagate, EMC, Cisco, Hitachi Data Systems (HDS), Western Digital, Toshiba) крупнейшим игроком является компания EMC, доля которой составляет 30%. В число лидеров также входят компании Hitachi, IBM и HP.



Источник: DailyComm