29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG, Sony и Acer сосредоточились на недорогих смартфонах

12.03.2015 11:23

В условиях падения спроса на смартфоны высокого уровня некоторые производители все больше внимания начали уделять аппаратам средней ценовой и технической категории. К таким компаниям относятся LG Electronics, Sony Mobile Communications и Acer, которые продемонстрировали на испанской выставке MWC 2015 лишь бюджетные и относительно недорогие телефоны.

Об акценте ряда производителей на устройства, не претендующие на статус топовых, сообщили аналитики Digitimes Research. По их словам, в сегменте трубок класса High End продажи растут очень медленно, поэтому вендоры сдержанно относятся к выпуску флагманских моделей. Продукты подобного уровня на MWC 2015 продемонстрировали лишь Samsung Electronics и HTC.

Acer никогда не делала ставку на прямую конкуренцию с Apple, ограничиваясь разработкой гаджетов начального и среднего уровня. Сейчас тайваньский производитель рассчитывает укрепить свои позиции на развивающихся рынках за счет недорогих устройств. Ассортимент Acer начал пополняться изделиями на платформе Windows Phone (WP), которую в будущем можно будет обновить до Windows 10, и этот факт, безусловно, подстегивает компанию к выпуску большего количества WP-телефонов.

Известно, что новая операционная система Windows 10 станет универсальной и будет использоваться как в персональных компьютерах, так и в мобильных устройствах. Генеральный директор Acer Джейсон Чен (Jason Chen) полагает, что выход платформы станет для отрасли большим событием.

Основное внимание LG в мобильной отрасли сосредоточено вокруг моделей начального и среднего класса, а также вокруг носимой электроники, что подтвердили экспонаты, которые южнокорейский гигант привез на MWC 2015. Впрочем, LG не собирается покидать рынок премиальных трубок.

В начале 2015 года года LG представила флагманский смартфон G Flex 2, а до конца первого полугодия компания планирует выпустить LG G4. Более того, во второй половине года производитель обещает показать уникальный премиум-аппарат, который превзойдет представителей G-серии компании.

Что касается Sony Mobile, компания готовит к показу флагман Xperia Z4, но пока заполняет прилавки магазинов "середнячками". Японский вендор находится в процессе реструктуризации, по итогам которой он может вовсе покинуть телефонный рынок. Об этом говорил глава компании Казуо Хираи (Kazuo Hirai) во время обнародования новой стратегии Sony в феврале 2015 года.



Источник: DailyComm