23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel и Huawei стали партнерами на рынке публичных облаков

05.03.2015 11:18

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies объявил о расширении партнерства с Intel с целью обеспечения мировых операторов связи облачными технологиями. Эта сделка отражает желание американских компаний сотрудничать с представителями Поднебесной, чтобы сохранить и укрепить свои позиции на крупнейшем в мире рынке, отмечает информационное агентство Reuters.

В рамках совместной работы Intel и Huawei займутся созданием новых серверов, дата-центров, программного обеспечения и решений в области информационной безопасности для развития облачной вычислительной сети, необходимой телекоммуникационным операторам по всему миру. Детали сотрудничества не афишируются.

Huawei давно интересуется облачными технологиями, поскольку они, согласно прогнозам участников рынка, позволят создать около 40 тысяч новых рабочих мест в Китае к концу 2015 года. По прогнозам аналитиков IDC, объем китайского рынка публичных облачных сервисов в 2014 году составил 717 млн долларов, увеличившись на 46,7% относительно показателя годичной давности. До 2018 года рынок сможет ежегодно расти в среднем на 33%, ожидают специалисты.

Ранее Microsoft, Amazon и Alibaba инвестировали в облачные вычисления на территории КНР. Huawei давно устремилась на этот рынок, а накануне заключения сделки с Intel китайская компания подписала соглашение о партнерстве с поисковой системой Baidu.com в области развития мобильных интернет-сервисов.

Что касается партнерских связей Intel и Huawei, они были сформированы несколько лет назад. Так, на рынке серверов и облачных продуктов компании начали сотрудничать в 2012 году, а в апреле 2014 года компании заключили договор о работе над новыми масштабируемыми решениями для хранения данных, базирующимися на архитектуре Intel.

Стоит отметить, что Intel заручилась поддержкой сразу нескольких китайских ИТ-компаний, среди которых производители чипов и электроники. Процессорный гигант считает рынок КНР перспективным, поэтому активно работает там несмотря на все трудности, с которыми приходится сталкиваться американским компаниям в этой стране.

Деятельность Intel и других американских фирм в Поднебесной стала предметом пристального внимания местных властей после того, как бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден (Edward Snowden) рассказал о незаконной слежке, которую ведет Агентство национальной безопасности через интернет. После этого Пекин и Вашингтон выдвинули ряд взаимных обвинений в шпионаже.



Источник: DailyComm