18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP сообщила о покупке производителя WLAN-оборудования Aruba Networks

03.03.2015 10:20

Американский производитель компьютерной техники Hewlett-Packard подтвердил приобретение соотечественницы Aruba Networks, занимающейся поставками решений для корпоративных беспроводных инфраструктур. За счет этого приобретения HP может усилить свои позиции на рынке мобильных сетей, пишет The Wall Street Journal.

HP заплатит акционерам Aruba по 24,67 доллара в расчете на одну принадлежащую им ценную бумагу, что почти соответствует котировкам компании на момент закрытия биржи NASDAQ в понедельник, 2 марта 2015 года.

Стоит отметить, что слухи о продаже Aruba возникли несколько дней назад, что спровоцировало существенный рост акций компании - до самого высокого за последние два года уровня. Объявленная сумма покупки вендора составит 2,7 млрд долларов (будут выплачены наличными), однако в конечном итоге сделка обойдется HP почти в 3 млрд долларов с учетом долгов приобретаемого актива. Закрыть сделку планируется во второй половине текущего финансового года, который для HP завершится в конце октября 2015 года.

Aruba специализируется на разработке и продаже оборудования и программного обеспечения для локальных беспроводных сетей (WLAN), разворачиваемых на предприятиях, в университетах, отелях и торговых центрах. В компании работают около 1800 человек. В 2014 финансовом году, закрытом 31 июля 2014 года, производитель получил выручку в 728,9 млн долларов, которая в годовом исчислении поднялась на 21%.

Глава HP Мег Уитмен (Meg Whitman) сообщила, что интеграция продуктов Aruba с коммутаторами компании позволит последней предложить простые и безопасные сетевые решения, при помощи которых бизнес сможет развертывать мобильные сети нового поколения.

По словам аналитиков Cantor Fitzgerald, продукция Aruba действительно дополнит ассортимент сетевых решений HP, однако корпорации лучше было бы потратить деньги на покупку поставщиков облачных технологий или решений Big Data.

Эксперты Mizuho Securities USA добавляют, что несмотря на существенный рост продаж Aruba компания вряд ли поможет стимулировать финансовый подъем HP и обеспечит ей не более 2% выручки от продаж в подразделении HP Enterprise Group, занимающемся выпуском сетевого оборудования.

По мнению обозревателей Bloomberg, одной из причин, побудивших HP к покупке Aruba, является китайский рынок, где компаниям из США традиционно непросто вести бизнес. Aruba поможет HP сделать очередной рывок в Поднебесной, полагают обозреватели.



Источник: DailyComm