20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iOS получила рекордную долю выручки на рынке смартфонов

27.02.2015 12:10

Android доминирует на мировом рынке смартфонов, контролируя более 80% штучных поставок. Однако, когда дело касается прибыли, здесь по-прежнему нет равных iOS. Самые доходные мобильные платформы перечислили в исследовательском агентстве Strategy Analytics.

Согласно подсчету аналитиков за четвертый квартал 2014 года, операционная прибыль от продаж смартфонов по всему миру составила 21,2 млрд долларов. Около 89% от этого объема (почти 18,8 млрд долларов) досталось Apple и ее операционной системе iOS. На долю Android пришлось примерно 11% доходов, что соответствует 2,4 млрд долларов и является самым низким показателем для этой ОС за все время проведения исследований Strategy Analytics. У iOS, напротив, прошлогоднее значение оказалось рекордным.

В октябре-декабре 2013 года соотношение операционной прибыли на рынке смартфонов измерялось 11,4 к 4,8 млрд долларов в пользу "яблочного" продукта. Другие операционные системы, такие как Windows и BlackBerry, совсем не являются прибыльными в глобальном масштабе.

В четвертой четверти 2014 года операционная прибыль на рынке "умных" телефонов подросла на 31% относительно показателя в 16,2 млрд долларов годом ранее.

"Apple iOS продолжает укреплять свои лидирующие позиции в индустрии смартфонов, - говорит эксперт Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston). - Стратегия Apple, связанная с продажей премиальных продуктов, а также ограниченная логистика оказываются чрезвычайно выгодными для компании. Слабая прибыльность Android для вендоров обеспокоит Google. Если основные производители смартфонов, такие как Samsung или Huawei, не смогут генерировать достойную прибыль в экосистеме Android, она могут обратить внимание на альтернативные платформы, например, Windows Phone, Tizen или Firefox".

Ранее в Strategy Analytics подсчитали, что Samsung досталось 17,2% и 25,1% доходов от продаж смартфонов, проданных в четвертом квартале и по итогам всего 2014 года соответственно. Самым доходным вендором, как сообщалось выше, остается Apple, чья доля выручке на мировом рынке "умных" телефонов достигла рекордных 48,9% по итогам последней четверти 2014 года. Успех калифорнийской корпорации обеспечила популярность iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Согласно оценке GfK, глобальные продажи смартфонов в 2014 году достигли 381,1 млрд долларов против 330,4 млрд долларов годом ранее.



Источник: DailyComm